В плей-офф – снова свердловское дерби

17.03.2019 Санкт-Петербург. «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург). Игорь Новиков против Ивана Савельева

В случае победы «Уралмаша» над «Спартаком» в Санкт-Петербурге эти команды снова встретились бы уже в плей-офф. Фото: Пресс-служба БК «Спартак» (СПб)

Определились все пары четвертьфинала плей-офф Первого дивизиона баскетбольной Суперлиги. Главное – нас ожидает ещё одно, причём минимум трёхматчевое, свердловское дерби.

К последнему туру регулярного чемпионата первая восьмёрка команд практически определилась. Зато крайне запутанной оставалась ситуация с тем, как в итоге распределятся команды в итоговом рейтинге и кто с кем будет играть в первом раунде плей-офф.

Екатеринбургский «Урал» играл в Москве с командой МБА, которая в предыдущем туре «отцепила» от первой восьмёрки «Университет-Югру» с двумя лучшими снайперами дивизиона. «Грифоны», в свою очередь, шансов на победу хозяевам паркета не оставили – 95:64 (26:18, 27:17, 25:15, 17:14) и финишировали седьмыми. Стефан Браун внёс в командную копилку 26 очков.

Дебютант Первого дивизиона «Уралмаш» в случае победы в Санкт-Петербурге над «Спартаком» мог бы занять пятое место, «красно-белым» выигрыш никаких преимуществ не давал, но у них была другая мотивация – реабилитироваться перед своими болельщиками за два поражения кряду в Ревде (где, по сути, была решена судьба третьего места) и в Екатеринбурге от «Урала». Рывок в третьей четверти принёс хозяевам победу – 76:63 (16:16, 17:18, 29:19, 14:10).

Самая простая задача в заключительном туре была у ревдинского «Темпа» – обыграть фарм-команду питерского «Зенита», с которой один из сильнейших клубов лиги справился без проблем – 91:73 (20:16, 22:16, 23:19, 26:22). На счету Александра Ганькевича 21 очко и 8 подборов.

«Новосибирск», проигравший четыре из пяти последних матчей, в том числе в последнем туре дома ярославскому «Буревестнику» (73:80), тем не менее в восьмёрке, а вот «Химки-Подмосковье», несмотря на пять побед подряд, только девятые – при равенстве турнирных очков у сибиряков минимальное преимущество по личным встречам.

Таким образом, в первом раунде плей-офф нас ждёт своеобразный свердловский суперфинал «Темп» – «Уралмаш». Серия до трёх побед начнётся 24 и 26 марта в Ревде, продолжится 30 марта и, если потребуется, 1 апреля в Верхней Пышме. Пятый матч в случае необходимости состоится 4 апреля в Ревде. В эти же даты за другую путёвку в полуфинал с «Самарой» поспорит «Урал» (серию «грифоны» начнут в гостях). В других четвертьфиналах сыграют «Восток-65» – «Новосибирск» и «Спартак» (СПб) – «Буревестник».