Старт процесса создания уральского музея космонавтики, выбор места под храм святой Екатерины и выход «Уралочки-УГМК» в полуфинал Кубка России по волейболу – самое интересное в номере за 25.09.2019

обзор номера областной газеты

С добрым утром, дорогие читатели!

Погода за нашими окнами сегодня не очень комфортная – на Урал пришло слишком ранее и к тому же затяжное, если верить синоптикам, похолодание. Частые холодные дожди со снегом вряд ли кого-то могут порадовать, но надеемся, что знакомство с материалами сегодняшнего номера нашей газеты поспособствует улучшению вашего настроения.

Одна из самых позитивных новостей – решение о создании в Екатеринбурге музея космонавтики, который откроет свои двери к 300-летию города в 2023 году. Первым и главным его экспонатом будет скафандр «Сокол КВ-2», в котором наш земляк Сергей Прокопьев в прошлом году отправился на Международную космическую станцию, где провёл 197 суток. О том, что из себя представляет этот выходной космический костюмчик, из каких материалов изготовлен и сколько стоит его изготовление – читайте на первой и третьей странице номера.

На второй странице мы рассказываем о том, что городская дума областного центра провела вчера итоговое заседание по опросу населения о выборе места для строительства храма во имя святой Екатерины, утвердив, наконец, порядок и назначив дату проведения этого опроса. Тоже, согласитесь, весьма духоподъёмное решение.

А разве могут не порадовать наших земляков иллюстрированные статьи о том, что накануне в столице Урала завершились игры этапа Кубка России по волейболу, на которых прославленный клуб «Уралочка-НТМК» одержал три победы и вышел в полуфинал, и о том, что юная танцовщица из Нижнего Тагила Елизавета Мазуркевич одержала победу на завершившемся Ярославле Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов.

Как и тот факт, что Свердловская область остаётся местом проведения весьма значимых всероссийских и международных мероприятий. Вчера, например, в Екатеринбурге завершился 4-й Конгресс Союза педиатров России ключевой темой которого стала вакцинация. В том числе вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции – одного из самых распространённых в мире заболеваний. О том, что это за прививка и когда она может войти в число обязательных для детей в нашей стране, «Облгазете» рассказала участница конгресса доцент кафедры факультетской педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Марина Федосеенко.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области