Единороссы дали старт очередной избирательной кампании

Политсовет Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» утвердил процедуру предварительного голосования  по отбору кандидатов  на выборы депутатов муниципальных дум, которые пройдут 9 сентября. Фото: Алексей Кунилов

Политсовет Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» утвердил процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы депутатов муниципальных дум, которые пройдут 9 сентября. Фото: Алексей Кунилов

Политсовет Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» на своём заседании 29 марта утвердил процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов от партии на выборы депутатов муниципальных дум.

Напомним, что по данным областной избирательной комиссии в единый день голосования 9 сентября 2018 года в Свердловской области пройдут выборы депутатов в представительные органы нескольких муниципалитетов. Если в Алапаевской, Артёмовской, Белоярской, Волчанской, Ирбитской, Кушвинской и Горноуральской думах предстоит доизбрать по одному депутату на места досрочно выбывших по разным причинам, то в Верхней Пышме, Качканаре и Екатеринбурге пройдут выборы новых составов городских дум в связи с истечением сроков полномочий старых.

На праймериз перед выборами Заксобрания области в 2016 году свердловчане проявили высокую активность. Фото: Александр Зайцев

В Верхней Пышме и Качканаре предстоит избрать по 20 депутатов, а в Екатеринбурге — 36. Выборы в городскую думу областного центра пройдут по смешанной системе: 18 депутатов изберутся по одномандатным округам, а ещё 18 — по партийным спискам. Региональное отделение партии «Единая Россия» намерено выдвинуть своих претендентов на депутатские мандаты в думы всех территорий, где пройдут выборы, и по всем, так сказать, возможным направлениям.

Кандидатами от «Единой России» на выборах городских дум могут стать не только члены и сторонники партии, но и беспартийные. Главное — чтобы они смогли пройти жёсткую процедуру предварительного отбора (праймериз), проведение которой назначено на 3 июня.

Комментарий

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Фактически нами дан старт избирательной кампании по выборам депутатов думы города Екатеринбурга и ещё нескольких муниципалитетов. Мы приглашаем каждого из избирателей города Екатеринбурга третьего июня прийти на наши партийные счётные участки и выразить своё мнение по поводу тех кандидатов, которых они хотели бы видеть в избирательном бюллетене и среди депутатов городской думы. На будущий состав Екатеринбургской городской думы будут возложены очень серьёзные полномочия. И роль этого органа управления в реализации амбициозных программ по развитию Екатеринбурга, участию столицы Урала в масштабных всероссийских и международных мероприятиях будет ключевой.

Причём единороссы выбрали такую модель праймериз, в соответствии с которой в выдвижении и отборе кандидатов в депутаты смогут участвовать не предварительно назначенные выборщики (этот вариант в Свердловской области в прошлые годы тоже применялся), а все жители муниципалитета, имеющие в соответствии с избирательным законодательством право голоса.

Как подчеркнул секретарь регионального отделения Единой России Виктор Шептий, опыт организации такой работы у свердловских единороссов есть. Два года назад «Единая Россия» успешно провела по этой модели праймериз при отборе кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Поэтому лидер свердловских единороссов выразил уверенность, что и в этом году мнение всех активных граждан, которые придут на предварительное голосование, будет обязательно учтено.

Свои счётные участки организаторы праймериз намерены развернуть в июне там же, где в сентябре будут работать избирательные участки по выборам в городскую думу. Ожидается, что число желающих принять участие в предварительном голосовании в одном только Екатеринбурге может достигнуть 100 тысяч. 

Для подготовки и проведения праймериз региональный политсовет «Единой России» утвердил Организационный комитет, в который вошли не только местные партийные руководители, но и другие, по словам Виктора Шептия «наиболее уважаемые и опытные люди», в том числе главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин.

Кстати

Согласно Положению о предварительном голосовании, утверждённому высшим советом партии, граждане (как члены и сторонники партии, так и беспартийные), желающие идти на выборы в муниципальные думы от «Единой России», могут предложить свою кандидатуру на праймериз. Положением оговорены и сроки этой процедуры: выдвижение кандидатур начинается за 61 день и заканчивается за 25 дней до даты, на которую назначено предварительное голосование. Сама процедура предварительного голосования, подсчёт голосов — аналогичны тем,  которые применяются на выборах законодательных и представительных органов.

  • Опубликовано в №55 от 31.03.2018 под заголовком «Единороссы дали старт очередным выборам»
Областная газета Свердловской области