Губернатор Свердловской области встретился с американским послом

Джон Хантсман (справа) пообещал Евгению Куйвашеву «привлечь к сотрудничеству как можно больше компаний». Фото: пресс-служба посольства США в России

Джон Хантсман (справа) пообещал Евгению Куйвашеву «привлечь к сотрудничеству как можно больше компаний». Фото: пресс-служба посольства США в России

В понедельник в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял посла Соединённых Штатов Америки в Российской Федерации Джона Хантсмана, сообщает департамент информполитики региона. Во встрече также участвовали представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александр Харлов и и. о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Руководитель пресс-службы американского посольства в Москве Мария Олсон сообщила в своём аккаунте в Twitter, что её шеф прибыл в Екатеринбург, чтобы обсудить с властями и бизнес-сообществом Среднего Урала пути активизации российско-американских бизнес-контактов и «гражданской дипломатии». Она приводит слова Джона Хантсмана о том, что посол США «был очень рад обсудить с губернатором Куйвашевым ежегодный товарооборот США со Свердловской областью, который приближается к 1,4 миллиарда долларов».

Как сообщает областной департамент информационной политики, в ходе этой беседы глава региона Евгений Куйвашев кратко рассказал американскому дипломату о международных проектах, которые реализуются на Среднем Урале, и пригласил бизнесменов США к сотрудничеству и участию в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018», которая пройдёт в Екатеринбурге с 9 по 12 июля.

В ответном слове Джон Хантсман высоко оценил значение российско-американских партнёрских отношений на уровне регионов и предложил в перспективе рассмотреть возможность организации контактов губернаторов субъектов двух стран.

— Как бывший губернатор могу сказать, что люди реально чувствуют результаты работы, которая идёт на региональном уровне. Нам необходимо расширить связи между простыми людьми и бизнесом-сообществом. Могу пообещать от себя поддержать эти инициативы, — сказал глава американской дипломатической миссии.

Напомним, что две недели назад Екатеринбург посетила делегация деловых кругов США во главе с президентом Американской торговой палаты в России Алексисом Родзянко. Тогда на встрече с первым вице-губернатором области Алексеем Орловым американский гость отметил, что Средний Урал занимает пятое место в списке российских регионов, являющихся ведущими партнёрами для американского бизнеса.

Досье «ОГ»

Джон Хантсман родился в 1960 году в штате Калифорния. Окончил Пенсильванский университет, имеет степень «бакалавра искусств международной политики». По вероисповеданию мормон. Член Республиканской партии, свою карьеру в политике он начинал с должности помощника главы президентской администрации Рональда Рейгана по кадровым вопросам, затем работал послом США в Сингапуре и Китае. В 2009 году был избран губернатором штата Юта и в течение своего губернаторского срока занимал пост председателя Ассоциации губернаторов штатов Запада США. В июле 2017 года президент Дональд Трамп представил его кандидатуру на должность посла США в РФ. С 3 октября 2017 года Хантсман возглавляет дипломатическое представительство своей страны в Москве.

  • Опубликовано в №216 от 21.11.2017 под заголовком «Евгений Куйвашев встретился с американским послом»
Областная газета Свердловской области