Наум Рашковский

Отдел: Колумнисты

Наум Рашковский - самый титулованный гроссмейстер Свердловской области, двукратный чемпион РСФСР, президент шахматного клуба «Малахит», инициатор создания в Уральской шахматной академии.

— Я лежал в больнице и случайно увидел шахматную доску, — рассказал «ОГ» Наум Николаевич. — Играть меня никто не учил, я просто наблюдал за другими и потихоньку усвоил правила. Но мне нравились и другие виды спорта — бокс и футбол. Если бы не стал шахматистом, то стал бы футболистом, и там тоже всё бы выигрывал. Такой у меня настрой.

Материалы автора (всего 10)

1 декабря 2016 - Статья
В ночь на четверг по уральскому времени трёхнедельная битва за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным завершилась драматичной развязкой на тай-брейке - в результате норвежец сохранил за собой звание чемпиона мира. Фото. AFP
Почему Карякин проиграл?

Специально для «ОГ» результат борьбы за шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном комментирует Наум Рашковский - гроссмейстер, шахматный тренер, экс-президент клуба «Малахит».

29 ноября 2016 - Статья
Карлсен решил не рисковать

Уже сегодня ночью станет известно имя обладателя мировой шахматной короны. Магнус Карлсен и Сергей Карякин не смогли выявить победителя в двенадцати классических партиях, поэтому шахматистов ожидает тай-брейк.

28 ноября 2016 - Статья
От шахматной короны Сергея, возможно, отделяет одна партия. Фото: Анастасия Карлович
Последний ход?

От шахматной короны Карякина или Карлсена, возможно, отделяет одна партия

25 ноября 2016 - Статья
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в десятой партии матча за мировую корону обыграл россиянина Сергея Карякина. Таким образом, перед двумя заключительными партиями счёт в противостоянии стал равным — 5:5. Фото: Максим Смагин
Карякин и Карлсен на грани армагеддона?

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в десятой партии матча за мировую корону обыграл россиянина Сергея Карякина. Таким образом, перед двумя заключительными партиями счёт в противостоянии стал равным – 5:5.

24 ноября 2016 - Статья
Ход Вуди Харрельсона. Он известен по ролям в фильмах «Добро пожаловать в Зомбиленд», «Голодные игры», Иллюзия обмана»... А теперь ещё  и по небольшой,  но важной роли  в матче Карякина-Карлсена. Фото: Владимир Барский
Шахматная битва переходит в эндшпиль

Чемпион мира Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин в девятой партии матча за шахматную корону вновь сыграли вничью. Гроссмейстерам осталось всего три партии. Если провести аналогию с одной игрой, то можно сказать, что она переходит в заключительную стадию – эндшпиль, где борьба обостряется до предела…

22 ноября 2016 - Статья
Сергей Карякин заставил Карлсена капитулировать на 53-м ходу. Фото: Владимир Барский
Карякин использовал амбиции Карлсена против него

Претендент на шахматную корону, экс-лидер екатеринбургского клуба «Малахит» Сергей Карякин смог переломить ход матча за шахматную корону. Играя чёрными, он на 53-м ходу заставил капитулировать действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

21 ноября 2016 - Статья
Во время трансляции мы видим только шахматный стол и двух игроков, сидящих напротив друг друга. В реальности «игровая комната» несколько больше. Вместе с шахматистами там постоянно находится судья. Фото: twitter.com
Решит ли всё одна победа?

В минувшие выходные в Нью Йорке были сыграны шестая и седьмая партии. Обе партии Карякин играл белыми и обе партии завершились вничью. Кроме того, эти две встречи стали самыми короткими на турнире – 32 хода и около двух часов игры.

16 ноября 2016 - Статья
Фотографировать игроков можно только десять минут в начале игры: пять минут со вспышкой, пять – без. Фото: Владимир Барский
Нужно играть в активные шахматы

В четвёртой партии матча гроссмейстеры вновь сыграли вничью. Сергей Карякин играл белыми. Карлсен продолжал борьбу, пока у чёрных оставались хотя бы минимальные шансы на победу.

15 ноября 2016 - Статья
Не утихают страсти и среди болельщиков, которые приехали поддержать шахматистов. Например, эти два изобретательных фаната сделали майки с именами гроссмейстеров. Фото: Джейсон Кемпин
Непростые позиции

Вчера в Нью-Йорке была сыграна третья партия. Она продолжалась почти семь часов, гроссмейстеры сделали 78 ходов и итоге согласились на ничью.

14 ноября 2016 - Статья
Сергей Карякин: «Ничья чёрными против Магнуса – достойный результат». Фото: AFP Photo/Jewel Samad
Идёт разведка боем

В минувшие выходные были сыграны первые два матча. Оба они завершились вничью. После двух партий счёт равный – 1:1