Бой за шахматную корону: Карякин - Карлсен

Матч за звание сильнейшего шахматиста мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном.

В Нью-Йорке проходит матч за звание сильнейшего шахматиста мира между экс-лидером екатеринбургского «Малахита» Сергеем Карякиным и норвежцем, действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Специально для «ОГ» каждую партию комментирует Наум Рашковский - гроссмейстер, шахматный тренер, экс-президент клуба «Малахит», за который играл Сергей Карякин.

Материалы сюжета

1 декабря 2016
В ночь на четверг по уральскому времени трёхнедельная битва за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным завершилась драматичной развязкой на тай-брейке - в результате норвежец сохранил за собой звание чемпиона мира. Фото. AFP
Почему Карякин проиграл?

Специально для «ОГ» результат борьбы за шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном комментирует Наум Рашковский - гроссмейстер, шахматный тренер, экс-президент клуба «Малахит».

Карлсен решил не рисковать

Уже сегодня ночью станет известно имя обладателя мировой шахматной короны. Магнус Карлсен и Сергей Карякин не смогли выявить победителя в двенадцати классических партиях, поэтому шахматистов ожидает тай-брейк.

Карякин и Карлсен сыграли вничью двенадцатую партию

None

28 ноября 2016
От шахматной короны Сергея, возможно, отделяет одна партия. Фото: Анастасия Карлович
Последний ход?

От шахматной короны Карякина или Карлсена, возможно, отделяет одна партия

27 ноября 2016
Карлсен и Карякин сыграли вничью одиннадцатую партию

None

25 ноября 2016
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в десятой партии матча за мировую корону обыграл россиянина Сергея Карякина. Таким образом, перед двумя заключительными партиями счёт в противостоянии стал равным — 5:5. Фото: Максим Смагин
Карякин и Карлсен на грани армагеддона?

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в десятой партии матча за мировую корону обыграл россиянина Сергея Карякина. Таким образом, перед двумя заключительными партиями счёт в противостоянии стал равным – 5:5.

Карлсен одержал победу над Карякиным в десятой партии

None

24 ноября 2016
Ход Вуди Харрельсона. Он известен по ролям в фильмах «Добро пожаловать в Зомбиленд», «Голодные игры», Иллюзия обмана»... А теперь ещё  и по небольшой,  но важной роли  в матче Карякина-Карлсена. Фото: Владимир Барский
Шахматная битва переходит в эндшпиль

Чемпион мира Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин в девятой партии матча за шахматную корону вновь сыграли вничью. Гроссмейстерам осталось всего три партии. Если провести аналогию с одной игрой, то можно сказать, что она переходит в заключительную стадию – эндшпиль, где борьба обостряется до предела…

Карякин и Карлсен сыграли вничью девятую партию матча за звание чемпиона мира

None

23 ноября 2016
Свой выходной день Сергей (справа), по всей видимости, решил посвятить эмоциональной разгрузке и со своей командой посетил один из русских ресторанов Нью-Йорка. Фото: instagram.com
...Только спокойствие! Менеджер Сергея Карякина считает, что Карлсена подвели нервы

Состоялась девятая партия за звание сильнейшего шахматиста мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. В восьмой игре Карякин одержал долгожданную победу и теперь ведёт в счёте.

22 ноября 2016
Сергей Карякин заставил Карлсена капитулировать на 53-м ходу. Фото: Владимир Барский
Карякин использовал амбиции Карлсена против него

Претендент на шахматную корону, экс-лидер екатеринбургского клуба «Малахит» Сергей Карякин смог переломить ход матча за шахматную корону. Играя чёрными, он на 53-м ходу заставил капитулировать действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Сергей Карякин одержал победу в восьмой партии матча за шахматную корону

None

21 ноября 2016
Во время трансляции мы видим только шахматный стол и двух игроков, сидящих напротив друг друга. В реальности «игровая комната» несколько больше. Вместе с шахматистами там постоянно находится судья. Фото: twitter.com
Решит ли всё одна победа?

В минувшие выходные в Нью Йорке были сыграны шестая и седьмая партии. Обе партии Карякин играл белыми и обе партии завершились вничью. Кроме того, эти две встречи стали самыми короткими на турнире – 32 хода и около двух часов игры.

Битва титанов: Карякин и Карлсен сыграли седьмую ничью

None

19 ноября 2016
Самая быстрая ничья: шестая партия Карякина и Карлсена не выявила сильнейшего

None

18 ноября 2016
На 41 ходу Карлсен (белые) допустил ошибку. После чего российский гроссмейстер мог захватить открытую линию «h» и создать серьёзные угрозы белому королю. Но Сергей не смог воспользоваться преимуществом и Карлсен нейтрализовал угрозы соперника
Бросок в створ

В последние дни шахматы стали, пожалуй, самым популярным видом спорта. Несмотря на то, что трансляция идёт ночью (начинается в полночь, а дальше – как пойдёт: в лучшем случае заканчивается всё часам к четырём), зрители смотрят, обмениваются комментариями в твиттере и других соцсетях.

Опять ничья: Карякин упустил победу в пятой партии битвы за шахматную корону

None

17 ноября 2016
В выходной день Сергей, как и говорил его менеджер, отправился на прогулку по осеннему Нью-Йорку. Фото: instagram.com
Менеджер Сергея Карякина — о просчётах и защитах

В ночь с 17 на 18 ноября начнётся пятая партия матча за шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном. После четырёх партий пока ничья — 2:2. Вчера у шахматистов был день отдыха и «ОГ» связалась с менеджером Сергея, PR-директором Российской шахматной федерации, Кириллом ЗАНГАЛИСОМ.

16 ноября 2016
Карякин и Карлсен сыграли вничью четвёртую партию подряд

None

15 ноября 2016
Не утихают страсти и среди болельщиков, которые приехали поддержать шахматистов. Например, эти два изобретательных фаната сделали майки с именами гроссмейстеров. Фото: Джейсон Кемпин
Непростые позиции

Вчера в Нью-Йорке была сыграна третья партия. Она продолжалась почти семь часов, гроссмейстеры сделали 78 ходов и итоге согласились на ничью.

Сергей Карякин смог уйти от поражения в третьей игре за титул чемпиона мира

None

14 ноября 2016
Сергей Карякин: «Ничья чёрными против Магнуса – достойный результат». Фото: AFP Photo/Jewel Samad
Идёт разведка боем

В минувшие выходные были сыграны первые два матча. Оба они завершились вничью. После двух партий счёт равный – 1:1

13 ноября 2016
Карякин и Карлсен сыграли вничью вторую партию

None

12 ноября 2016
Экс-лидер екатеринбургского "Малахита" сыграл вничью первую партию за мировую шахматную корону

None

10 ноября 2016
Карякин. Карлсен. Корона

Сегодня в Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам. Битву за титул сильнейшего шахматиста планеты начинают Сергей Карякин - чемпион России в составе екатеринбургского клуба «Малахит», и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.