На чемпионат мира по фигурному катанию едет Медведева. Туктамышева - нет

На чемпионат мира по фигурному катанию едет Евгения Медведева - так решил тренерский совет. Фото: Наталья Шадрина

На чемпионат мира по фигурному катанию едет Евгения Медведева - так решил тренерский совет. Фото: Наталья Шадрина

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) наконец огласила окончательный список участников чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдёт в японском городе Сайтама. Главная интрига - Медведева или Туктамышева - решилась в пользу Евгении Медведевой. Таким образом, за медали будут бороться Алина Загитова, Софья Самодурова и Евгения Медведева, а Станислава Константинова и Елизавета Туктамышева - запасные. 

Как сообщается на официальном сайте федерации, по итогам обсуждения из 27 членов Тренерского совета за Евгению Медведеву высказались 19 человек, за Елизавету Туктамышеву – 7 человек, один человек воздержался.

Окончательный список участников выглядит следующим образом:

Женское одиночное катание:

  • Софья Самодурова
  • Алина Загитова
  • Евгения Медведева

Запасные: Елизавета Туктамышева, Станислава Константинова

Мужское одиночное катание:

  • Александр Самарин
  • Максим Ковтун
  • Михаил Коляда

Запасные: Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Сергей Воронов

Парное катание:

  • Евгения Тарасова – Владимир Морозов
  • Наталья Забияко – Александр Энберт
  • Александра Бойкова – Дмитрий Козловский

Запасные: Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Алиса Ефимова – Александр Коровин

Танцы на льду:

  • Александра Степанова – Иван Букин
  • Виктория Синицина – Никита Кацалапов

Запасные: Софья Евдокимова – Егор Базин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Бетина Попова – Сергей Мозгов

Напомним, по итогам чемпионата России была определена тройка для участия в чемпионате Европы - Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова. Однако в Саранске из-за болезни не было Елизаветы Туктамышевой. На чемпионате Европы в Минске Софья Самодурова стала первой, Алина Загитова - второй, а Станислава Константинова, как и год назад, четвёртой. Кубок России рассматривался как возможность решить судьбу третьей путёвки в Сайтаму и посмотреть, в какой форме находятся Елизавета Туктамышева и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, провалившая национальный отбор. 

Но этот старт только сильнее запутал Федерацию. Станислава Константинова, которая должна была ехать на ЧМ по спортивному принципу (по итогам чемпионата России), провалила сначала чемпионат Европы, а затем и финал Кубка России. Ясно, что в Японии, где конкуренция будет ещё сильнее, она легко может пролететь даже мимо десятки. 

Поэтому тренерский состав внимательно смотрел в финале Кубка на выступлениеЕвгении Медведевой и Елизаветы Туктамышевой. Евгения впервые в сезоне блестяще исполнила короткую программу, заняв первое место, Елизавета - идеально сделала в произвольной один из самых сложных прыжков на данный момент - тройной аксель. По сумме баллов судьи выше поставили Медведеву, но Туктамышева выиграла у неё произвольную. 

Областная газета Свердловской области