На олимпиаде в Рио выступит велогонщик из Каменска-Уральского Павел Кочетков

Свердловский спортсмен победил в групповой гонке чемпионата России по велоспорту, которая состоялась на шоссе в Севастополе 26 июня. Таким образом, Кочетков обеспечил себе путёвку на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, об этом сообщается на сайте Федерации велосипедного спорта России.

Первым финишную черту групповой гонки чемпионата России пересёк Павел Кочетков. Почти минуту ему проиграл Максим Бельков. Сергей Лагутин замкнул тройку призёров. Как отмечают в федерации, средняя скорость победителя соревнований составила 39,354 км/ч. Павел показал лучший результат среди 72 спортсменов.

На Олимпийских играх Кочетков, равно как Закарин и Чернецкий, выйдет на старт групповой гонки, а затем руководство сборной выберет, кто из них поедет в индивидуальной.

Отметим, по итогам женской групповой гонки чемпионата, в которой боролись 49 участниц, первое место заняла Наталья Боярская.

Павел Кочетков родился 7 марта 1986 года в Каменске-Уральском. Шоссейный велогонщик выступает профессионально с 2013 года, мастер спорта. В составе команд "Катюша", "Итера-Катюша" и "Русвело" становился победителем и призёром престижных шоссейных гонок. На соревнованиях представляет Свердловскую область и параллельным зачётом - Республику Башкортостан.

Напомним, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро состоятся 5 - 21 августа, но до сих пор не ясно – выступят ли на них российские легкоатлеты. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на итоговой пресс-конференции после саммита МОК допустил участие незапятнанных допингом российских легкоатлетов под флагом своей страны, однако российские легкоатлеты могут предпочесть судиться с ИААФ в Спортивном арбитражном суде.

Отметим, два российских легкоатлета – ходоки Геннадий Нижегородов и Светлана Васильева свой иск подали сразу после решения ИААФ, не дожидаясь саммита МОК.

Ранее в материале "Областной газеты " от 21 июня министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт выразил мнение, что вся эта ситуация — вопрос о дискриминации наших спортсменов.