Настроение — как в Новый год!  7 фото

В минувшие выходные в Свердловской области стартовал лыжный сезон. Открылся он по традиции соревнованиями на призы «Областной газеты». На дистанции от двух до пяти километров вышли представители 16 возрастных категорий, начиная от детей младшего возраста (2001–2002 годов рождения) и заканчивая ветеранами в возрасте 80 лет и старше. Как обычно, гонки прошли в пяти населённых пунктах области: городах Екатеринбурге, Новой Ляле, Североуральске и Красноуфимске, а также в посёлке Октябрьский.

Ещё неделю назад в некоторых местах проведение гонок было под вопросом. Но, как пошутил главный судья соревнований в Екатеринбурге Александр Изиланов, — в «ОГ», видимо, особо везучие люди! Всё сложилось, как надо — и снег выпал в достаточном количестве, и морозы не сильно «кусались». Хотя внезапно наступившие холода, конечно, всё-таки немного помешали: в некоторых городах заявлялось в два раза больше участников, чем в итоге вышло на старт. Но ничто не могло помешать спортсменам получить ОГромный заряд энергии! И, конечно, приз — годовую подписку на «Областную газету».

К гонке на призы «ОГ» приурочили открытие базы «Масляны»

В посёлке Октябрьский Камышловского района в гонках участвовали жители не только самого посёлка, но также Асбеста, Рефтинского, Богдановича, Каменска-Уральского, Артёмовского, Заречного, Сухого Лога, Туринска и других городов. Но главное событие произошло вовсе не на дистанции — к лыжным гонкам на призы «ОГ» в посёлке приурочили долгожданное открытие обновлённой лыжной базы «Масляны», на которой занимаются воспитанники отделения беговых лыж Камышловской ДЮСШ олимпийского резерва. Сделали это специально, чтобы получился действительно большой и запоминающийся спортивный праздник.

— Лыжная база «Масляны» организована в 1980-е годы на базе Камышловского колхоза как первый культурно-спортивный комплекс в Свердловской области, — рассказал «ОГ» первый директор «Маслян» Аркадий Ершов. — В 1985 году для здания лыжной базы был взят корпус ветеринарной аптеки колхозного свинокомплекса и перевезён в посёлок Октябрьский. Первое время этот маленький домик даже пах лекарствами! В этом здании база «Масляны» существовала до января 2014 года. Потом было принято решение приводить её в надлежащий вид… Ремонт базы длился меньше года. Старое здание обшили пластиковыми панелями — сайдингом, а также построили новый корпус, который включает в себя отапливаемые раздевалки с душевыми кабинами, медицинский кабинет, тренерскую и буфет. В 1980-е годы, с начала работы лыжной базы «Масляны», там работало четыре мастера спорта, а лыжными гонками в основном занимались работники колхоза посёлка Октябрьский. Сегодня на базе «Масляны» свои занятия проводит отделение беговых лыж ДЮСШ Камышловского района. В 2012 году ДЮСШ присвоили статус школы олимпийского резерва. Среди учеников школы — Евгений Белов, участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи (там он занял девятнадцатое место).

— Обновлённая лыжная база «Масляны» для Октябрьского — это большой шаг вперёд, — рассказал «ОГ» директор ДЮСШ Камышловского района Николай Белов (отец Евгения). — Теперь мы можем проводить весь цикл учебно-тренировочных сборов, а детей на занятия собирать со всего Камышловского района. Так что в следующем году на очередных гонках на призы «ОГ» все, думаю, увидят, как вырос уровень наших спортсменов!

Администрация Камышловского района подарила обновлённым «Маслянам» сертификат на сто тысяч рублей на закупку спортивного инвентаря. В ближайших планах на будущее у ДЮСШ Камышловского района сделать лыжероллерную трассу в «Маслянах». Она позволит жителям Октябрьского и близлежащих населённых пунктов заниматься спортом круглый год.

В Красноуфимске гонки прошли на знаменитой трассе

В Красноуфимске лыжную гонку на призы «ОГ» перенесли с субботы на воскресенье. И правильно сделали: в субботу здесь было минус 29 с ветром, а в воскресенье — минус 14 и лёгкий снежок. Для лыжников — идеальная погода!

— Воскресный день ещё и удобнее из-за того, что почти 90 процентов участников лыжной гонки — школьники, а в этот день им не приходится отпрашиваться с занятий, — поделился соображениями главный судья соревнований Виктор Тисленко.

Рельеф местности под Красноуфимском для проведения лыжных соревнований просто идеален — холмы и затяжные, но пологие подъёмы и спуски. Не случайно именно здесь в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века тренировалась лыжная сборная СССР, приезжавшая сюда, как только устанавливался снежный покров. Сегодня сюда съезжаются на различные лыжные соревнования участники со всего Западного управленческого округа Свердловской области.

— Среди спортсменов, тренировавшихся здесь, были знаменитый лыжник Вячеслав Веденин (теперь здесь проводится турнир его имени) и не менее знаменитые чемпионки Галина Кулакова и Раиса Сметанина, так что нынешнему поколению есть на кого равняться, — рассказывает старейший из лыжников Красноуфимского района Анатолий Кузнецов.

Спортсмену-ветерану мастеру спорта Кузнецову — 85 лет, и в этом году он впервые по здоровью не смог выйти на лыжню соревнований на приз «Областной газеты», но всё-таки пришёл поддержать участников.

Наблюдая за стартами (по традиции первыми стартовали самые младшие группы), Анатолий Иванович вспоминал о том, как здесь, будучи школьницами, завоёвывали свои первые призы нынешние прославленные биатлонистки Инна и Кристина Смирновы.

— С удовольствием наблюдаю не только за успехами нынешних школьников, но и за ветеранами, — говорит Кузнецов. — У нас, например, есть уникальный спортсмен Юрий Коршунов, который начал заниматься лыжами… уже выйдя на пенсию.

Конечно, мы пообщались с Коршуновым. В 68 лет он, оказывается, даёт себе нагрузки, которые выполняет не всякий перворазрядник — ежедневные 20–25-километровые лыжные пробежки.

— Лыжный спорт прекрасен, — говорит Юрий Геннадьевич. — Я забыл про болезни с тех пор, как увлёкся лыжами. На высокие спортивные результаты, конечно, уже не надеюсь, но всегда участвую в массовых гонках, такие как сегодняшняя, и борюсь изо всех сил!

Как выяснилось, борьба Коршунова оказалась плодотворной — среди ветеранов старше 60 лет он занял почётное третье место, уступив лишь тренеру из Красноуфимска Анатолию Власову и артинцу Николаю Каптиеву. Всего же в различных категориях почётные грамоты получили более 40 участников пробега, в котором участвовали 160 спортсменов от 8 до 74 лет.

«ОГ» каждый день будет напоминать об этом зимнем дне

В Североуральске в соревнованиях приняли участие спортсмены из городов Северного управленческого округа: Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Североуральска. Зимнее утро порадовало температурой в минус 9 градусов, хотя ещё накануне термометры пугали отметкой в минус 28.

В Североуральске на старт вышел именитый в округе спортсмен Евгений Бренинг из города Краснотурьинска — у него большое количество поклонников в области, многие специально приехали на старт, чтобы поддержать Бренинга. Он не подвёл, стал абсолютным победителем на дистанции 5 километров.

В Новой Ляле, по словам главного судьи соревнований Виктора Носкова, «настроение было не хуже, чем в Новый год».

А главный судья гонок в Екатеринбурге (в этом году именно здесь были самые массовые старты) Александр Изиланов отметил, что всякий раз, когда в почтовый ящик каждого из участников гонок будет приходить свежий номер «ОГ», это будет повод вспомнить о прекрасном зимнем дне. И лишний раз улыбнуться…

Так что «Областная газета» действительно дарит не только подписку, но и ОГромный заряд энергии на весь год.

Комментарии:

  • Сергей ОЗОРНИН, главный редактор газеты «Камышловские известия», призёр гонок в Октябрьском:
  • — Вообще-то я ехал на гонки как журналист — освещать событие. Но лыжи я сюда всегда беру с собой — чтобы просто покататься. Решение поучаствовать получилось спонтанным. Впечатления только позитивные. Пробежал 5 километров, несмотря на мороз, довольно легко для себя. Получил удовольствие и заряд бодрости. Занимаюсь лыжами я уже очень давно, правда, только на любительском уровне. С первого класса катался классикой ради удовольствия, а вот три года назад научился и коньковым стилем. В соревнованиях, честно говоря, не очень люблю участвовать — знаю, что до уровня наших лыжников пока не дотягиваю. Но это всё-таки была гонка на призы дружественной нам редакции, поэтому рискнул. И не зря. Настроение, несмотря на морозец, у всех было отличное. Я повстречал своих знакомых, друзей. Организаторы, конечно, переживали за массовость, но в итоге посоревноваться собралось около 400 человек — со всех близлежащих городов съехались. Из моей семьи, к сожалению, больше никого не было. А вот из коллег традиционно в гонке участвует наш фотокор Андрей Зайков, но в этом году было много торжественных мероприятий, поэтому он успевал только делать снимки…
  • Ирина ЗУБАРЕВА, организатор гонки в Североуральске, старший инструктор МБУ «Физкультура и спорт»:
  • — Мы участвуем в гонках уже пятый год. В прошлом году у нас было 180 участников, в этом — 276 человек. Такой прогресс просто не может не радовать. Самому старому участнику гонки — 75 лет. В этом году у нас был раздельный старт для взрослых и детей. Я хоть и сноубордист, но гонки оказались столь зажигательными, что порой мне тоже хотелось встать на лыжи и пройти дистанцию вместе с участниками. Ребята старались, бежали так, будто на разряды сдают. Все спортсмены остались довольны: кто трассой, кто погодой, кто награждением… Каждого порадовали свои нюансы. Этими гонками мы открыли лыжный сезон. Теперь лыжники будут тренироваться, пока снег не стает…
  • Виктор НОСКОВ, директор ДЮСШ Новой Ляли, главный судья гонок:
  • — Зрителей пришло много, да и участников с каждым годом становится больше: приятно осознавать, что людям нравится к нам ездить и принимать участие в лыжных гонках. Трассу в этом году подготовили хорошую, с ней нам погода помогла: до соревнования пришлось только лёд с трассы убрать, а в целом погодные условия — самые благоприятные для хорошего хода лыж. Гонки на призы «ОГ» — это не только спортивные соревнования, а ещё и праздник. Поэтому мы стараемся сделать всё, чтобы настроение соответствовало: в этом году даже самолепными пельменями угощали спортсменов!
  • Николай ТИСЛЕНКО, главный судья гонки в Красноуфимске:
  • — Участие в лыжных гонках на призы «ОГ» — это возможность попробовать себя в соревнованиях областного уровня, ведь детей, которые только начинают участвовать в спортивных состязаниях, сразу на областные соревнования не берут. А здесь они могут проявить себя.
  • Александр ИЗИЛАНОВ, главный судья гонок в Екатеринбурге:
  • — Изначально в Екатеринбурге не хватало снега, чтобы провести гонку, но накануне ночью был такой хороший снегопад! Так что гонка прошла на ура. Впрочем, эти соревнования всегда проходят на достойном уровне и надолго остаются в памяти. Ещё важно, что именно этой гонкой мы открываем лыжный сезон. Это и почётно, и сложно. Ну первым быть всегда непросто — мы задаём тон всему сезону.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области
Всякий раз, когда в почтовый ящик каждого из участников гонок будет приходить свежий номер «ОГ», это будет повод вспомнить о прекрасном зимнем дне. И лишний раз улыбнуться…. Фото: Александр ЗайцевОткрытие обновлённой базы «Масляны» в посёлке Октябрьский стало настоящим подарком для лыжников ДЮСШ Камышловского района.  И подарок этот, как и полагается, вручал сам  Дед Мороз. Фото: Александр ЗайцевФото: Юные лыжницы Западного управленческого округа на пьедестале. В каждой из шестнадцати возрастных категорий победители были награждены  грамотами и медалями.Масс-старт в Новой Ляле. Участники шутили: «Гонки получились такими масштабными! Как будто весь город вышел». Про город утверждать не можем, но местные спортивные школы навострили лыжи почти в полном составе... Фото: Екатерина ИсоеваКак пошутил один из юных лыжников Североуральска в разговоре с корреспондентом «ОГ», он «отогревался горячительными напитками». Парень имел в виду горячий и вкусный чай, которым угощали всех спортсменов. Фото: Анна ПанкевичРозовый пластырь на лицах спортсменов называется «тейп» — он предохраняет нос и щёки лыжников от обморожения. Впрочем, он больше похож на боевую раскраску, чтобы напугать соперников . Фото: Александр ЗайцевОбратите внимание: на этом екатеринбургском лыжнике специальная шапка-капюшон. Их используют профессиональные спортсмены, чтобы предохранять шею от ветра и увеличивать обтекаемость. Фото: Станислав Савин