Выход - есть! Россия обыграла Египет и пробилась в плей-офф

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сборная России по футболу сотворила историю на глазах у миллионов болельщиков по всему свету: впервые за 32 года наша национальная команда пробилась в плей-офф чемпионата мира по футболу. Подопечные Станислава Черчесова одержали вторую победу на групповом этапе, обыграв Египет - 3:1. За игрой с трибун "Санкт-Петербург Арены" следил корреспондент "Областной газеты".

"Областная газета" вела прямую трансляцию исторического матча

Так вышло, что моё путешествие в Санкт-Петербург началось с Москвы, где я был вынужден ждать бесплатный поезд для болельщиков. И, в какой-то степени, это даже хорошо, что мне довелось побродить по ночной столице и понять, насколько сильно проник чемпионат мира в нашу страну.

Мы уже много раз писали про атмосферу, про огромное количество иностранных болельщиков. Но в Москве в эти дни творится просто что-то невообразимое. За полночь найти свободное место за столиков в ресторане или баре просто невозможно. Повсюду люди с флагами, с национальной атрибутикой. Кого я только не встретил: практически все представители Южной Америки, китайцы, поляки, англичане, хорваты, египтяне и многие другие. Они поют, орут, пляшут, хотя на часах третий час ночи.

Отдельная группа людей организовала в центре Москвы "квадрат": да-да, как в детстве, перекатывали мяч друг другу, при этом демонстрируя свою технику. На соседней улице хитрые москвичи организовали различные футбольные аттракционы: здесь и игра один на один на очень маленькой площадке, и "попади в ворота" и многое другое. И все счастливы, все ликуют, все радуются. Всё-таки футбол - уникальный вид спорта. Это больше, чем спорт. Это образ жизни.

Болельщики сборной Египта перед матчем. Фото: Данил Паливода

В Санкт-Петербург, как я уже говорил, добирался бесплатным поездом, организованным для болельщиков. Это очень крутая штука, которую я опробовал ещё в прошлом году на Кубке Конфедераций. В поезде ехало очень много иностранцев (большинство - египтяне), со мной в купе было два мексиканца: отец и сын.

Санкт-Петербург встретил болельщиков прохладной погодой: если в Москве было +30, то в северной столице столбик термометра не поднимался выше 20 градусов. Ну, и, конечно, знаменитый питерский дождь, куда без него. Все болельщики в ожидании игры попрятались по местным заведениям. И, кстати, никакого напряжения: в одном баре могли находиться и россияне, и египтяне. И даже сидеть за одним столом и на ломанном английском (с обеих сторон) обсуждать футбол.

Вообще, Питер - настоящий футбольный город. Со своими традициями и историей и со своей интеллигентной любовью к футболу. От станции метро "Крестовский остров" до стадиона идти 1,5 километра. И буквально через каждые 20 метров встречаются волонтёры, которые подскажут, помогут или просто улыбнутся, "дадут пять". И это прекрасно.

По пути на стадион. Фото: Данил Паливода

Ты просто космос, Стас!

Перед матчем с Египтом было, если честно, волнительно. Да, провели прекрасный первый матч, но есть сразу несколько "но". Во-первых, статистика. Ни разу российская сборная не набирала очков во втором туре группового этапа (в 2002 году - уступили Японии, в 2014 - Бельгии). Да и больше трёх очков не набирали никогда в группе: многие думали, это наш потолок. Во-вторых, Салах. Да, если говорят о Египте - говорят о Салахе. В этом сезоне Мохамед стал буквально национальным героем, заставил болельщиков уважать себя, а футболистов - бояться. Вот и мне было тревожно. Вспоминалось, как он лихо накручивал соперников в Лиге чемпионов... Ну, и в-третьих, это психология. Давление было такое, что просто не передать словами. И как же страшно наверное выходить на поле, когда вся страна смотрит на тебя. И не дай Бог ошибёшься - не простят...

По сравнению с матчем с Саудовской Аравией Станислав Черчесов сделал две замены в стартовом составе. Одна из них вынужденная - вместо травмировавшегося Дзагоева в старте появился Черышев. А вот вторая - тактическая. Черчесов оставил на скамейке запасных нашего главного нападающего - Фёдора Смолова, доверившись Артёму Дзюбе.

Надо сказать, что замены на этом турнире действуют у Черчесова просто фантастически. Никто не верил в Газинского, а он вышел в стартовом составе в матче-открытии и забил первый гол чемпионата. Да и Черышева Станислав Саламович выпустил вместо Дзагоева (хотя по логике напрашивался выход Алексея Миранчука), а тот положил аж два гола, да ещё каких!

Вот и вариант с Дзюбой сработал. По ходу первого тайма матча с Египтом, казалось, что Дзюба совсем не вписывается в игру команды. Мы пытались на него забросить, но защитники египтян просто "съедали" нашего форварда. В первом тайме опасность исходила от кого угодно, но только не от Артёма. Напрашивался выход Фёдора Смолова в перерыве, однако Черчесов оставил Дзюбу. И не прогадал: тот сначала поборолся с капитаном египтян, который срезал мяч в свои ворота, а затем забил и сам, в своей манере, и отдал честь Черчесову (это уже стало традицией).

Фото: скрин трансляции "МАТЧ ТВ"

Вообще, сборная, конечно, смотрится круто. Глаза горят, ноги бегут, и главное - есть результат. Помнится, что Черчесов клялся и божился, что результат будет, и нам не о чем волноваться. Тогда, конечно, в это верилось с трудом, но сейчас понимаешь, что вряд ли это просто совпадение.

Но самое приятное - что футболисты сами кайфуют от своей игры и от того, что происходит вокруг. В микст-зоне после игры игроки очень долго не появлялись. Журналисты уже начинали нервничать, но футболисты всё же вышли. Говорить вызвался Артём Дзюба, один из героев встречи.

- Мы просто сейчас счастливы, - отметил Артём. - Это историческое событие для всех нас, мы об этом говорили с ребятами перед игрой, что остался один исторический шаг. Спасибо всем болельщикам, мы видели ещё после первого матча, как люди по всей стране смотрели футбол на больших экранах, переживали. Это добавляло мотивации. Сегодня мы провели непростой матч, в котором была борьба на каждом участке поля. И самое важное, что мы не проиграли ни сантиметра на футбольном поле. Ну, и удача повернулась к нам, наконец-то. Я думаю, заслуженно победили, сумели сдержать Салаха.

И знаете, многие Дзюбу не любят за резкие высказывания и неоднозначные поступки. Но в этот вечер Артём был крайне искренен, улыбался и еле сдерживал эмоции. И вся команда находилась в прекрасном настроении.

- Мы ждали ребят с допинг-теста, разговаривали, делились эмоциями, поэтому задержались, - сказал Артём. - Мы не праздновали, турнир не закончен. Ошибки прошлых лет учтены (смеётся).

Лирическое отступление

Я вышел со стадиона в час ночи, то есть спустя два часа после окончания матча. По аллее бродили оставшиеся фанаты, которые, видимо, не торопились домой. Все остальные двинули в центр: отмечать и гулять. Сразу вспомнил победу над голландцами в 2008 (да, этот матч вспоминают чуть ли не каждый день). Тогда вся страна стояла на ушах, люди кричали, ездили по дороге с флагами и просто радовались. Искренне.

Сейчас в новостных сюжетах и просто в социальных сетях можно увидеть, как люди переживают за сборную. Фан-зоны, бары, кинотеатры - всё заполнено болельщиками.

Немного жалко стало египтян. Их на стадионе в Санкт-Петербурге было очень много. Многие из них были и в Екатеринбурге, а многие поедут и на последний матч своей команды. Они поддерживали своих футболистов достойно. И достойно приняли поражение. Уже после игры, когда я ехал в метро, один из египтян попросил сделать со мной селфи. Ну разве это не "вышка"?

Впереди у сборной России всё самое интересное, и, при этом, самое трудное. Но мы, конечно, поддержим. И сделаем всё, что сможем. И они тоже.

Протокол

Результаты матчей

19 июня. Польша – Сенегал – 1:2, Россия – Египет – 3:1.

20 июня. Португалия – Марокко – 1:0 . Матчи Уругвай – Саудовская Аравия и Иран – Испания завершились после подписания номера.

Положение команд

Группа «А»: Россия – 6 очков (2 матча), Уругвай – 3 (1), Египет – 0 (2), Саудовская Аравия – 0 (1).

Группа «В»: Португалия 4 (2), Иран – 3 (1), Испания – по 1 (1), Марокко – 0 (2).

Сегодня играют

Дания – Австралия (Матч! 16.45)

Франция – Перу (Матч! 19.45, трансляция из Екатеринбурга)

Аргентина – Хорватия (Первый канал, 22.45)

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области