Бронза, серебро, невеста

• Опубликовано в №151 от 18.08.2016 под заголовком «Бронза, серебро, невеста»

Свердловский гимнаст Давид Белявский завоевал первую в карьере личную олимпийскую медаль – бронзу в упражнениях на параллельных брусьях. Гимнаст набрал 15,783 балла. Чемпионом стал украинец Олег Верняев (16,041), второе место – у американца Данелла Лейвы (15,900).

В микст-зоне после выступления Белявский сказал журналистам, что ценит командное серебро гораздо выше, чем личную медаль. Кстати, Белявский после чемпионата Европы в Берне рассказывал в интервью «ОГ», что в мужской сборной по гимнастике есть негласное правило – командная медаль – прежде всего, здесь выкладываются по полной. Но, безусловно, Давиду хотелось иметь и личную медаль. И эту награду ни в коем случае нельзя назвать случайной – это закономерность.

За четыре года, которые прошли с момента Игр в Лондоне, он из гимнаста среднего уровня стал лидером сборной, способным оставлять позади всю Европу, и одним из самых стабильных спортсменов. Поэтому мы ждали от Белявского прорыва.

На Олимпиаду Белявский приехал в статусе действующего чемпиона Европы на брусьях. Но на мировых турнирах Белявский в этом упражнении даже близко не подходил к пьедесталу – его лучшим результатом на брусьях было 13-е место, завоёванное год назад в Глазго. Фото: РИА "Новости"

– Я осознавал, что это – мой последний шанс на личную медаль. Я чувствовал колоссальную ответственность, долго накануне заснуть не мог, – признаётся спортсмен. – Но в то же время чувствовал, что меня очень поддерживают и в меня верят. И это помогало. Ну и после серебра в командных, к которому мы так долго шли, настрой на многоборье и личные финалы был боевой, увереннее себя чувствовал. Если про мои ощущения… Я говорил в микст-зоне, что, конечно, я рад бронзе. У нас олимпийских медалей на этом снаряде давно не было. Но могу выполнять упражнения и лучше, так что собой не очень доволен. Ещё добавлю, что непросто было выступать последним из сборной России, когда все вокруг расслаблены. Но это не демотивировало.

Белявский завоевал первую личную гимнастическую медаль для региона (напомним, до Рио Свердловская область могла похвастаться только одной медалью в спортивной гимнастике – бронзой, завоёванной Дмитрием Древиным в командном первенстве в Сиднее). Внутренняя твёрдость и сдержанность, умение собраться (наверное, именно этот сплав и называют уральским характером) оставляют ощущение, что следом за этой медалью будут другие. На вопрос корреспондента «ОГ» о дальнейших планах, двукратный призёр Олимпиад ответил лаконично:

– Немного отдохну, женюсь. И буду продолжать.

Напомним, в Рио, сразу после награждения в командном многоборье, Белявский сделал предложение своей девушке Марии. Две олимпийские медали и невеста – Олимпиада в Рио для гимнаста однозначно удалась.

Факты

• Это первая олимпийская медаль в спортивной гимнастике в личных упражнениях, которую завоевал спортсмен, представляющий Свердловскую область.
  • Для Давида Белявского это вторая награда на Олимпиаде в Рио. Ранее он стал серебряным призёром в командном многоборье.
  • Для гимнаста это первая личная олимпийская медаль в карьере.
  • Всего в мужской спортивной гимнастике на Играх в Рио сборная России завоевала четыре медали (два серебра и две бронзы). Это в два раза больше, чем на Играх-2012.
  • Последняя медаль россиян на брусьях была в 2000 году. Тогда Алексей Немов также стал третьим.
  • Медаль Белявского стала четвёртой в копилке Свердловской области. Теперь в неофициальном олимпийском зачёте среди городов Свердловской области, который ведёт «ОГ», счёт равный: Лесной – 2, Екатеринбург – 2. Кроме того, у обоих городов равный счёт и в видах – представители Лесного и Екатеринбурга имеют серебро в командных соревнованиях и бронзу в личных.
  • Последний раз представители Свердловской области завоёвывали две медали на одной летней Олимпиаде в 2004 году. Тогда золото и серебро выиграла Любовь Галкина в стрельбе из пневматической винтовки.