Совсем «ошмелели»

Асеведо из героя вполне мог превратиться в антигероя –  гол чилийца и его же удаление разделили две минуты. Фото: Никита Медведевских

Асеведо из героя вполне мог превратиться в антигероя – гол чилийца и его же удаление разделили две минуты. Фото: Никита Медведевских

• Опубликовано в №203 от 03.11.2015

Сразу несколько сенсационных результатов украсили программу 14-го тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги. Дорогостоящий сюрприз преподнёс и екатеринбургский «Урал», обыгравший в гостевой встрече московский «Спартак» – 1:0. Этот успех в поединке с девятикратными чемпионами страны нельзя измерять лишь тремя стандартными очками за победу.

«Спартак» и «Урал» попали в историю. Встреча именно этих соперников начала счёт футбольным трансляциям в эфире телеканала «Матч ТВ». Правда, с десятиминутным опозданием. И повинны в том оказались… столичные хоккеисты. «Динамо» и «Спартак», вышедшие на лёд за два с половиной часа до появления на поле футболистов, не уложились в отведённое телевизионщиками «окно». Которые, впрочем, и сами хороши. На профильном – спортивном – канале отчего-то не учли, что хоккей, бывает, затягивается из-за овертайма или буллитов. На чём и окарались. Впрочем, надо отдать должное сообразительности (и всемогуществу) телебоссов. Футболистов попросили особо не торопиться с началом игры.

Если же опустить этот и другие недочёты (вроде отвратного качества изображения), то футбольная премьера удалась. Не факт, что московская игра вообще попала бы на общедоступный экран. До появления нового канала 90% матчей в российском чемпионате показывались за деньги. А тут рядовой зритель увидел всё. Как, например, спартаковцы не забили. Все голы, видимо, пришлись на матч их хоккейных одноклубников, которые тем же вечером забросили аж четыре шайбы. Как, соответственно, не пропустил Арапов. И это был его первый в чемпионате «сухарь». И наконец, как екатеринбургская команда подчистую переиграла девятикратных чемпионов России. А главное, по делу. Совсем «ошмелели».