«Дерби» с дракой и кражей

После матча к корреспонденту «ОГ» подошла болельщица «Урала» и со слезами на глазах сказала: «Мне было стыдно болеть за ту же команду, что и эта пьянь». Фото: Евгений Ячменев

• Опубликовано в №197 от 24.10.2015

Первое в нынешнем сезоне свердловское баскетбольное «дерби» – матч в Ревде между командами «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Урал» – ознаменовалось не только игрой, державшей в напряжении до последних секунд, но и бе­зобразными выходками приехавших из Екатеринбурга фанатов.

Из двадцати игроков, включённых обеими командами в заявку на этот матч, лишь один (34-летний капитан «Урала» Алексей Комаров) – уроженец Свердловской области и местный воспитанник. Казалось бы, что заезжим «варягам» до принципиальных отношений Екатеринбурга и Ревды? Однако по накалу эмоций получилось именно классическое «дерби» – когда обилие ошибок компенсируется запредельным настроем. Даже проигрывая за 4 минуты до конца матча 14 очков, «грифоны» атаковали так, как будто разница в счёте один-два очка, а на кону чемпионский титул. Не зря старались, едва не перевели игру в овертайм, но за полторы минуты до сирены при счёте 65:60 хозяева остудили пыл «грифонов» трёхочковым попаданием. Итог матча – 68:61 (12:18, 14:12, 25:12, 17:19).

Изрядной ложкой дёгтя оказалось поведение приехавших из Екатеринбурга фанатов. Судя по экипировке, часть из них – вообще-то фанаты «Синары» и футбольного «Урала» (видимо, привлекло их на баскетбол то, что баскетбольный «Урал» нынче, как и «Синара», выступает в чёрно-белой форме). Манеры у футбольных «тиффози» специфические, и если на стадионе или в 5-тысячном ДИВСе, где играет «Синара», это не так бросается в глаза, то в небольшом зале ДС «Темп» всё это выглядело дико – пьяные вопли, «зиги» при исполнении штрафных соперниками, обнажённые торсы (после вмешательства полиции фанатский «стриптиз» был быстро остановлен).

После окончания матча накачавшаяся пивом толпа, горланя «Мы – хозяева Урала!», покинула «Темп» и отправилась в близлежащий магазин, где устроила драку, под шумок уворовав что-то с прилавков. Что именно, продавцы корреспонденту «ОГ» не уточнили, сославшись на незначительность ущерба (около 40 рублей). Однако шок от гостей из Екатеринбурга останется у них надолго.