Обновлённые «грифоны» повторили клубный рекорд

Тесен баскетбольный мир – уроженец Самары Антон Глазунов  (с мячом) несколько лет выступал за «грифонов» и  стал в «Урале» рекордсменом по количеству сыгранных матчей и набранных очков. А сейчас он основной разыгрывающий ревдинского «Темпа». Фото: vk.com

Тесен баскетбольный мир – уроженец Самары Антон Глазунов (с мячом) несколько лет выступал за «грифонов» и стал в «Урале» рекордсменом по количеству сыгранных матчей и набранных очков. А сейчас он основной разыгрывающий ревдинского «Темпа». Фото: vk.com

• Опубликовано в №191 от 16.10.2015

В двух турах стартовавшего регулярного чемпионата по баскетболу среди мужских команд первого дивизиона свердловчане получили в соперники «Самару» – команду, которая как нельзя лучше подходит для того, чтобы оценить степень готовности и определить то, над чем надо ещё усиленно поработать.

Главная проблема «Урала», полностью сменившего состав, – это, разумеется, несыгранность. А за счёт только индивидуальных действий такого соперника, как «Самара», не победить. Тем не менее «грифоны» были близки к тому, чтобы довести игру до овертайма, но всё решил шальной бросок из-за дуги за 1,5 секунды до сирены Максима Кирьянова – воспитанник самарского баскетбола играл в прошлом году за «Урал», а до этого и за «Темп», но в подобных подвигах никогда замечен не был.

После победы в Ревде наставник «Самары» Сергей Зозулин отметил лидерские качества двух своих игроков, но справедливости ради надо признать, что главным лидером был он сам – именно его бурные эмоции держали гостей в тонусе весь матч и во многом помогли волжанам лучше провести концовку.

Получается, что ни «Урал», ни «Темп» первый экзамен не сдали. Насколько успешно наши команды проведут недельную работу над ошибками, они выявят уже в очном поединке, который состоится 22 октября в Ревде.

В играх с фарм-клубом «Химок» наши команды проблем не имели, а «грифоны» и вовсе повторили клубный рекорд, пропустив в четвёртой четверти всего 2 очка. Столь же надёжны в защите «грифоны» ранее были дважды – 1 октября 2006 года в матче на Кубок России с «Университетом-Югрой» (29:2 в последней четверти, общий счёт 108:34) и 10 февраля 2011 года в матче чемпионата с… ревдинским «Темпом» (25:2 во второй четверти, итог – 73:45).

Результаты матчей с участием свердловских команд: «Урал» – «Самара» – 60:63 (22:15, 14:10, 12:21, 12:17), «Темп-СУМЗ-УГМК» – «Химки-Подмосковье» – 83:63 (23:11, 19:18, 23:13, 18:21), «Урал» – «Химки-Подмосковье» – 72:37 (20:15, 16:11, 20:9, 16:2), «Темп-СУМЗ-УГМК» – «Самара» – 65:73 (17:18, 18:16, 15:16, 15:23).