Звучная победа!

В победном матче против Казахстана Дмитрий Дернов (справа) забросил шестую  из девяти шайб своей команды. Фото: РИА «Новости»

В победном матче против Казахстана Дмитрий Дернов (справа) забросил шестую из девяти шайб своей команды. Фото: РИА «Новости»

Сборная России стала победителем XVIII зимних Сурдлимпийских игр. В нашей стране соревнования спортсменов с нарушениями слуха прошли впервые. Заключительную медаль Игр россиянам принесла ледовая дружина, в рядах которой бился екатеринбургский хоккеист Дмитрий Дернов — единственный свердловчанин в составе сборной России на этой Сурдлимпиаде.

Справка «ОГ»

Дмитрий Дернов родился 15 мая 1979 года в Свердловске. Учился в школе для глухих детей №139. В 1997 году окончил ПТУ №1 им. Курочкина. Трудится слесарем механосборочных работ на ОАО «НПО автоматики». Инвалид третьей группы по слуху. Игрок сборной Свердловской области и сборной России по хоккею среди глухих, любительской команды «Уральские медведи».

Россияне завоевали три десятка наград — это лучший результат за всю историю Игр. Призовые места в четырёх из пяти видов спорта. И, наконец, первая в российской эпохе победа хоккеистов. Именно триумф ледовых рыцарей в заключительный день Игр округлил количество наград наших соотечественников до красивой отметки «тридцать». И тем приятнее, что за хоккеистов выступал екатеринбуржец Дмитрий Дернов.

— Это высшая награда, которую только могут завоевать люди с нарушениями слуха, причём лишь один раз в четыре года, — отметила спортсмен-инструктор ГАУ СО «Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Ольга Герасимова. — Дмитрий медаль заслужил. В 2013 году он выиграл чемпионат мира среди глухих в Финляндии. Теперь вот победил на Сурдлимпиаде.

Главное отличие «тихого» хоккея от обычного — в том, что все судейские свистки дублируются с помощью световых лент или софитов.

Хоккеем наш земляк активно увлёкся девять лет назад. Играть он начинал со слышащими спортсменами. Спустя пару сезонов его приметил Эдуард Нурдинов, основатель и главный тренер сборной Свердловской области по хоккею среди глухих. Все дальнейшие успехи Дмитрия на ледовой площадке неразрывно связаны с работой в тандеме с опытным наставником.

На групповом этапе Дмитрий отметился заброшенной шайбой в ворота сборной Казахстана. Далее разделил с товарищами по команде радость побед над американцами и финнами. И, наконец, поднял над головой кубок за победу в классической для хоккея финальной дуэли между россиянами и канадцами.

Сам хоккеист ещё только добирается домой транзитом через Москву, куда герои Сурдлимпиады прибыли в понедельник около полудня.

Областная газета Свердловской области