Утверждена новая концепция реконструкции Центрального стадиона

Фото: ДИП ГСО

Фото: ДИП ГСО

Вчера Евгений Куйвашев провёл градостроительный совет по вопросу реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Недавно ФИФА изменила свои требования — вместимость стадиона должна составить 35 тысяч зрительских мест, а не 45 тысяч, как предполагалось ранее. Правительством РФ было дано поручение о подготовке новых проектных решений. На градсовет было вынесено три варианта реконструкции.

Первый. Предусматривает минимальную переделку: меняется только западная трибуна, остаётся легкоатлетическое ядро, трибуны наполняются сборно-разборными зрительскими местами. Этот вариант необходимо согласовывать с ФИФА (есть некоторые несоответствия, например, угол трибун).

Второй. Стадион с вместимостью 23 тысячи мест после ЧМ и 35 тысяч во время игр. У архитекторов много вопросов вызывает его геометрическая форма и структура покрытия. Кроме того, предполагается достройка стадиона после проведения чемпионата.

Третий. Учитывает особенности старого фасада. Новый объём станет к нему фоном, на котором выделяется историческая архитектура. При таком варианте в будущем ничего достраивать не придётся.

Члены градсовета предпочли третий вариант. Его презентация скоро состоится в Москве.

Областная газета Свердловской области