Здравый смысл

Исторически ценные стены Центрального стадиона останутся  на месте, зато,  судя по всему, не будет легкоатлетических дорожек. Фото: пресс-служба группы Синара.

Исторически ценные стены Центрального стадиона останутся на месте, зато, судя по всему, не будет легкоатлетических дорожек. Фото: пресс-служба группы Синара.

Международная федерация футбола (ФИФА) неожиданно изменила свои требования к стадионам, на которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года. Для Екатеринбурга это означает, что наш Центральный стадион не будут сносить, а лишь в очередной раз реконструируют.

Эффект разорвавшейся бомбы произвело заявление президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера о том, что количество городов для розыгрыша мирового Кубка 2018 года недурно было бы сократить с одиннадцати до восьми. Правда, приехавший вскоре в Екатеринбург федеральный министр спорта Виталий Мутко пояснил, что Блаттер вовсе не претендовал на то, чтобы его слова были отлиты в граните, а лишь размышлял вслух о возможных вариантах. Размышления главы мирового футбола были вызваны тем, что некоторые стадионы, построенные к двум прошедшим чемпионатам мира в ЮАР и Бразилии, уже сейчас превратились в никому не нужные памятники архитектуры.

Похоже, что в итоге в ФИФА возобладал здравый смысл, что не может не радовать. Объявлено о том, что требования по вместимости к некоторым российским стадионам могут быть снижены. Другими словами, вовсе не обязательно строить стадион на 45 тысяч мест в городе, где такая арена будет востребована только во время чемпионата, достаточно будет и 35 тысяч мест.

Для Екатеринбурга это послабление как нельзя кстати — увеличить количество мест с нынешних 27 тысяч можно и не двигая исторически ценные стены. А без этой затейливой процедуры стоимость реконструкции значительно снижается.

Кроме того, как минимум до 27 сентября (когда «Урал» сыграет на домашнем поле против московского ЦСКА в рамках девятого тура чемпионата России по футболу) стадион не будет закрыт на реконструкцию. Да и сама реконструкция сейчас значительно упрощается — потребуется убрать беговые дорожки и поставить сборно-разборные конструкции.

— Мы получили поддержку ФИФА в вопросе сокращения вместимости стадионов до 35 тысяч мест в тех городах, где ещё не начато строительство и где в перспективе нет необходимости иметь стадион вместимостью 45 тысяч мест, — сообщил на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым министр спорта России Виталий Мутко. — Мы знаем проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге и ваше бережное отношение к историческому внешнему облику объекта и его инфраструктуре. Мы с удовольствием вас поддержим, сможем сделать всё, чтобы скорректировать проект и сохранить стадион в его внешней оболочке.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области