Олимпийский пьедестал почета уральцы покорить пока не могут

• Екатеринбурженка Юлия Скокова стала пятой на своей коронной дистанции 1500 метров в скоростном беге на коньках. Она недотянула до медали совсем чуть-чуть. И дело даже не в самой россиянке, а в том, что команда Нидерландов просто выжигает на льду всех своих соперников. Мало того, что они уже в третий раз на Олимпиаде заняли весь подиум, так ещё и четвёртое место осталось за голландками. Об их силе сговорит хотя бы то, что победительница забега Йорин тер Морс установила новый олимпийский рекорд.

• Женская хоккейная сборная неожиданно уступила в четвертьфинальном поединке сборной Швейцарии со счётом 0:2. Хозяйкам льда прогнозировали если не победу (всё-таки американки и канадки объективно сильнее), то уж точно борьбу за бронзу. Теперь же остаётся утешать себя лишь тем, что средняя посещаемость матчей у россиянок оказалась предсказуемо больше, чем у других команд — 4 958 зрителей за игру. Ещё одна ложка мёда — лучшим бомбардиром олимпийского турнира на данный момент является уроженка Первоуральска Екатерина Смоленцева (6 очков — 2 гола плюс 4 результативные передачи). Вратарь команды, свердловчанка Юлия Лескина, в матче против швейцарок на лёд не выходила.

• Чуть лучше дела обстоят у мужской хоккейной сборной, но там регламент позволял проиграть даже все предварительные матчи и продолжить борьбу за медали. Как бы то ни было, после группового этапа России не удалось напрямую попасть в четвертьфинал, и нашнй команде предстоит ещё один квалификационный поединок — против сборной Норвегии, который пройдёт сегодня вечером. В случае успеха в четвертьфинале наших хоккеистов ожидает матч с финнами. А пока лучшим снайпером сборной России является екатеринбуржец Павел Дацюк, который единственным из россиян забросил уже две шайбы (обе американцам).

• Свердловчанка Екатерина Глазырина крайне неудачно выступила в женской биатлонной индивидуальной гонке, заняв лишь 61-е место. Этот результат стал худшим среди россиянок. В женском масс-старте, который прошёл вчера вечером, Глазырина участия не принимала из-за низкого рейтинга, однако есть большой шанс увидеть нашу землячку в эстафетной гонке.