У России появилась первая золотая медаль Олимпиады в шорт-треке

•Первую золотую медаль России в шорт-треке за всю историю Олимпиад принёс Виктор Ан. У трёхкратного южнокорейского олимпийского чемпиона, ставшего недавно россиянином, в Сочи уже была серебряная медаль. Но по-настоящему звёздный час настал для спортсмена в дистанции 1000 метров у мужчин. Многие болельщики заметили, что во время церемонии награждения Ан пел российский гимн, что, скажем прямо, не всегда свойственно нашим победителям.

•В той же дисциплине серебряную медаль завоевал Владимир Григорьев. Он, как и Ан, перешёл в российскую сборную из-за рубежа. Правда, на этот раз из близкой к нам Украины. Напомним, также за Украину на прошлой Олимпиаде выступала Татьяна Волосожар, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой Сочи. Интересна и региональная принадлежность «новых русских». Виктор Ан выступает за Москву, Владимир Григорьев — за Московскую область, Татьяна Волосожар — за Москву и Краснодарский край.

•Ещё одно золото в выходные России принёс скелетонист Александр Третьяков. В этом виде спорта наши соотечественники также ещё не знали побед, так что Олимпиада в Сочи и тут получилась прорывной.

•Почин Третьякова поддержала Елена Никитина в аналогичных соревнованиях у женщин. Она стала бронзовым призёром, уступив британке Элизабет Ярнольд и американке Ноэлль Пикус-Пэйс.

•Наконец, первую медаль завоевали и лыжники. Причём не там, где её ждали больше. Российские спортсмены не поднимались на пьедестал в мужских эстафетах начиная с 1988 года, а в Сочи стали сразу вторыми. Основную часть подвига взял на себя Александр Легков, вытащивший команду с шестого места на второе. Тремя другими призёрами стали Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров.

•На момент подписания номера в копилке сборной России было 16 медалей: четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых. По количеству больше только у голландцев - 17. Но по золотым нас опережали сразу четыре страны во главе с Германией.

•В медальном зачёте Россия уже обошла свой показатель Ванкувера-2010 (тогда за всю Олимпиаду было завоёвано только три золота). Интересно, что конкуренция между странами сильно возросла. Уже нет ярко выраженных одной-двух сборных, которые отрывались бы от остальных. Пятое (как у России) или восьмое место — вообще определяется только по серебру.