Фигуристы принесли стране вторую золотую медаль Олимпиады

Вторую золотую медаль для России завоевали в соревнованиях спортивных пар фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар. Они стали первыми в истории двукратными олимпийскими чемпионами одних Игр по фигурному катанию.

l В этой же дисциплине Ксения Столбова и Фёдор Климов (также олимпийские чемпионы в командных соревнованиях) взяли серебро. Третий российский дуэт (родившаяся в Екатеринбурге Вера Базарова и Юрий Ларионов), занял в итоге шестое место.

Всего у сборной России на момент подписания номера 2 золотых медали, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Олимпийская хроника

• На стартовавшем хоккейном олимпийском турнире уже проявили себя оба легионера екатеринбургского «Автомобилиста». Правда, по-разному. Голкипер Чехии Якуб Коварж пропустил четыре шайбы от шведов, Чехия в итоге проиграла 2:4. А вот финн Сами Лепистё забил одну из шайб в победном для сборной Финляндии матче против австрийцев (8:4). Матч сборной России с командой Словении, в котором приняли участие воспитанники свердловского хоккея Павел Дацюк и Александр Радулов состоялся вчера вечером.

• Сегодня состоится мужская лыжная гонка на 15 километров с раздельным стартом. Там мы увидим свердловчанина Евгения Белова, официально выступающего за Тюменскую область. Аналогичная индивидуальная гонка у женщин прошла вчера. В ней не принимала участия Евгения Шаповалова. Следующее появление тагильчанки на сочинских трассах, возможно, состоится во время женской эстафеты 15 февраля.

• В соревнованиях по слоупстайлу во фристайле, где вчера выступал екатеринбуржец Павел Корпачёв, зрители снова увидели подиум, состоящий из представителей одной страны. На этот раз счастье улыбнулось американцам. Ранее дважды подобный успех в Сочи праздновали голландцы — оба раза в конькобежном спорте.

• На Олимпиаде в Сочи разыграно пока что менее трети комплектов наград, но количество стран, у которых уже есть медали, вплотную приблизилось к общему результату ванкуверской Олимпиады-2010. На момент подписания номера призёрами Сочи стали представители 24 государств (в Ванкувере — 26). При этом золотые медалисты есть уже у 15 стран (четыре года назад — всего было 19).