Претенденты: Остерсунд (Швеция), Квебек (Канада), Сьон (Швейцария).

Участников: 2399 (1513 мужчин, 886 женщин).

Медали: 75 комплектов в 15 видах спорта

Церемония открытия: 8 февраля 2002 года.

Открывал: президент США Джордж Буш-младший.

Церемония закрытия: 24 февраля.

Город, основанный в начале XIX века мормонами, перед Играми 1976 года уже выдвигал свою кандидатуру после того, как от Олимпиады отказался Денвер, но МОК в итоге предпочёл провести Олимпиаду в проверенном месте — австрийском Инсбруке. Вторая попытка была предпринята перед Белой олимпиадой 1998 года, но тогда по итогам голосования Солт-Лейк-Сити занял второе место. Хоть и не признают мормоны Святую Троицу, но именно третья попытка для них оказалась успешной.

Игры-2002 запомнились обилием скандалов, и прежде всего вручением канадской паре фигуристов второго комплекта золотых медалей.

Сразу семнадцать участников Игр в Солт-Лейк-Сити так или иначе были связаны со Свердловской областью. Двенадцать человек выступали в составе сборной России, ещё пятеро — за другие страны. Такого представительства Средний Урал на Белых олимпиадах не имел ни до, ни после.

Уроженец посёлка Черёмухово биатлонист Виктор Майгуров, вернувшись из Белоруссии, обосновался в Ханты-Мансийске. В Солт-Лейк-Сити он завоевал бронзовую медаль в гонке на 20 км, занял 4-е место в эстафете 4х7,5 км и 7-е место в гонках на 10 км и на 12,5 км. Бронзовыми призёрами в составе сборной России стали четыре воспитанника свердловской хоккейной школы, представлявшие клубы НХЛ — Павел Дацюк («Детройт»), Владимир Малахов («Нью-Йорк Рейнджерс»), Николай Хабибуллин («Тампа Бэй») и Алексей Яшин («Нью-Йорк Айлендерс»). Тренером сборной Белоруссии, занявшей 4-е место (лучший результат этой команды в истории) был экс-наставник екатеринбургской «Динамо-Энергии» Владимир Крикунов.

Женский хоккейный клуб «Спартак-Меркурий» в сборную России делегировал Ирину Вотинцеву, Екатерину Смоленцеву, Светлану Терентьеву и Алёну Хомич. Наши девушки заняли на Олимпиаде пятое место. Алексей Тихонов, с 1987-го по 1990 год тренировавшийся в екатеринбургском СК «Юность», вместе с Мариной Петровой из Петербурга в 2000 году был чемпионом мира в парном фигурном катании, в Солт-Лейк-Сити у них только шестой результат. Армеец из Екатеринбурга Алексей Цветков занял 27-е место в соревнованиях по лыжному двоеборью.

Пять фигуристов из Екатеринбурга и Первоуральска выступали в Солт-Лейк-Сити за другие страны — Игорь Луканин (17-е место в спортивных танцах) и Сергей Рылов (оба — Азербайджан, 24-е место в парном катании), Роман Скорняков (19-е место в одиночном катании) и Татьяна Малинина (оба — Узбекистан, 24-е место в одиночном катании), Артём Значков (Армения, 20-е место в парном катании).