Евгений Куйвашев: почти половина свердловчан регулярно занимается физкультурой и спортом

бегуны

Свыше 1 млн 775 тыс. свердловчан регулярно занимаются физической культурой и спортом. Фото: Александр Исаков.

Сегодня, 8 августа, в России отмечают День физкультурника. По этому случаю губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам.

Глава региона рассказал, что по итогам 2019 года свыше 1 млн 775 тыс. свердловчан регулярно занимаются физической культурой и спортом. Это число составляет более 44% от всего населения Среднего Урала.

Для того, чтобы привлечь к здоровому образу жизни ещё больше граждан, в Свердловской области проводят физкультурные мероприятия и спортивные праздники, развивают спортивную инфраструктуру. Так, в прошлом году в муниципалитетах региона было построено и реконструировано более 100 спортивных объектов, среди которых – крытый каток в Кушве, ледовая арена в Сухом Логе, лыжная база в Артёмовском, стадион в Талице, физкультурно-оздоровительные комплексы в посёлках Монетный и Билимбай. В целом на мероприятия по развитию физической культуры и спорта в 2019 году было направлено около 5 млрд рублей.

Губернатор напомнил, что сейчас Средний Урал готовится к проведению в Екатеринбурге в 2023 году Всемирной летней Универсиады. До её открытия остаётся ровно три года. Кстати, именно о студенческих играх зашёл разговор в интервью, которое «Областная газета» взяла у директора института физкультуры, спорта и молодёжной политики УрФУ Евгения Шурманова.

Евгений Куйвашев поблагодарил профессиональных спортсменов, тренеров, руководителей спортклубов и организаторов массового спортивного движения за вклад в укрепление здоровья уральцев и пожелал всем жителям региона бодрости, хорошего настроения и активного долголетия. Полный текст поздравления с Днём физкультурника читайте в свежем номере «Облгазеты».

Добавим, что с Днём физкультурника всех причастных к нему поздравил и Президент России Владимир Путин. Он отметил, что в нынешнем году этот праздник совпал с Всероссийским олимпийским днём, приуроченным к 40-летию проведения в Москве XXII Олимпиады. «Мы по праву гордимся триумфаторами Олимпиады-80 и другими нашими прославленными атлетами», - передаёт слова главы государства пресс-служба Кремля.

Областная газета Свердловской области