Екатеринбург принимает Кубок ЦВО по лыжным гонкам

В Екатеринбурге проходит 27-й Кубок Центрального военного округа по лыжным гонкам, посвящённый памяти Героя Советского Союза Юрия Исламова. Для участия в турнире в столицу Урала съехались 200 сильнейших спортсменов из трёх регионов России.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, состязания проходят 16 февраля на лыжной базе спортивного центра ЦСКА.

В соревнованиях принимают участие спортсмены соединений и воинских частей ЦВО, курсанты военных вузов, воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища, а также представители спортивных клубов из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Также в соревнованиях планируется участие бронзового призёра Олимпийских игр 2006 года Ивана Алыпова. Участникам гонки вышли на дистанцию 10 000 метров для мужчин и 5 000 метров для женщин.

Герой Советского Союза Юрий Исламов был призван в армию в 1986 году из Свердловской области. 31 октября 1987 года в Афганистане на тропе близ кишлака Дури группа спецназа «Каспий» под командованием старшего лейтенанта Олега Онищука, в которую входил и Юрий Исламов, остановила для досмотра караван, полный оружия и боеприпасов. Группа спецназа была окружена. Юрий Исламов оставался прикрывать группу. После того, как закончились патроны, он отбивался гранатами. Последнюю он оставил для себя и окруживших его врагов.

Напомним, как сообщала «Областная газета», накануне в Екатеринбурге прошёл митинг, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области