Брат космонавта Сергея Прокопьева сомневается во «внеземной» версии пробоины на МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-09» пристыковался к МКС 8 июня 2018 года. Фото: личный блог Олега Артемьева.

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-09» пристыковался к МКС 8 июня 2018 года. Фото: личный блог Олега Артемьева.

Валентин Прокопьев, брат космонавта из Екатеринбурга Сергея Прокопьева, считает, что микротрещина, которая 30 августа образовалась на борту Международной космической станции и вызвала утечку воздуха, не могла появиться из-за действий экипажа.

Ранее такую версию озвучил депутат Госдумы РФ, космонавт Максим Сураев. Через несколько дней после инцидента он предположил, что к возникновению пробоины в пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» мог быть причастен психически неустойчивый космонавт.

– Все мы живые люди, – объяснил депутат, слова которого приводит РИА «Новости», – все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо.

Валентину Прокопьеву эта версия кажется сомнительной. Он считает, что надо дождаться официальных выводов Роскосмоса. По его соображениям, пробоину в обшивке не могли сделать космонавты, тем более никто из них не пошёл бы на такой шаг умышленно.

– Кто будет пилить сук, на котором он сидит? – отметил он. – Космонавтам возвращаться на этом корабле домой, поэтому всё это домыслы. Ребятам и так хватает дел на борту, а вместо того, чтобы проводить запланированные эксперименты, им пришлось устранять утечку вместе со своими коллегами с американского сегмента.

Пробоину размером в несколько миллиметров устранили с помощью специального ремкомплекта. К счастью, микротрещина локализована в бытовом отсеке «Союза МС-09», а не в спускаемой части, поэтому проблем с возвращением домой быть не должно. В настоящее время безопасности космонавтов ничего не угрожает.

Как сообщает ТАСС, руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что внутри корабля было обнаружено отверстие от сверла, но пока рано делать выводы о причинах возникновения пробоины. Над их выяснением работает государственная комиссия из специалистов Роскосмоса, РКК «Энергия» и ЦНИИмаш.

– Мы никакие версии не отметаем, – заявил Рогозин.

Официальные итоги расследования озвучат в середине сентября.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2018
Областная газета Свердловской области