В небе над Екатеринбургом пролетела Рождественская комета

Календарь самых ярких астрономических явлений на декабрь.

Календарь самых ярких астрономических явлений на декабрь. Фото: Московский планетарий

В небе над Екатеринбургом в эти дни можно наблюдать редкое астрономическое явление. Самая яркая комета года максимально приблизится к планете в середине месяца.

Как рассказал «Областной газете» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, комету Виртанена, которую также называют «Рождественская звезда» или «зелёная комета», можно наблюдать в разных регионах России уже с начала декабря.

По данным Московского планетария, ожидается, что 16 декабря комета приблизится к Земле на минимальное расстояние за последние несколько лет - 11,5 млн км. В эти дни жители северного полушария смогут наблюдать рождественскую комету даже невооружённым глазом. Кроме того, 23 декабря она окажется рядом с яркой звездой Капеллой.

«Небольшая комета размером менее 1,2 км 46P/Wirtanen в это сближение с Солнцем устроит для нас небольшое космическое шоу. При приближении к Солнцу она одновременно окажется и рядом с Землёй на расстоянии 10,5 млн. км. Это позволит ей быть наблюдаемой даже невооружённым глазом. Видна она будет как слабый туманный объект без хвоста. На цветных фотографиях она видна как зелёный шар размером в несколько раз больше лунного диска», - рассказал Владилен Санакоев.

Отметим, по сообщениям очевидцев, разглядеть самую яркую комету года в небе над Средним Уралом можно было в том числе и минувшей ночью.

По словам Владилена Санакоева, яркость кометы позволяет наблюдать её невооружённым глазом в период с 10 до 25 декабря. Однако после 15 декабря наблюдениям может помешать Луна.

Ранее «Областная газета» публиковала календарь самых ярких астрономических явлений, которые ждут свердловчан в последний месяц зимы. Помимо кометы Виртанена, в небе над Уралом можно будет увидеть МКС, а ночь на 14 декабря - это пик метеорного потока Геминиды.

Областная газета Свердловской области