Православные верующие прощаются с Пасхой-2019

Отдание Пасхи

В канун праздника Отдания Пасхи митрополит Кирилл совершил вседневную вечерню и утреню в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Фото: Екатеринбургская епархия

Православные верующие 5 июня празднуют Отдание Пасхи. В этот день традиционно проходит последний в этом году Пасхальный крестный ход, в церквях и храмах уносится Плащаница, а приветствие «Христос Воскресе» меняется на обычное пожелание здоровья.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в канун праздника Отдания Пасхи, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вседневную вечерню и утреню в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Отмечается, что у главных церковных праздников помимо самого дня торжества существуют периоды подготовки к нему - предпразднства, и время празднования после - попразднства. Эти периоды отражаются в молитвах и богослужебных текстах. В Отдание праздника совершается торжественное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день торжества.

В среду 6-й седмицы совершается отдание праздника Пасхи - последний день попразднства. Богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели.

Также в этот день православные готовятся встретить праздник Вознесения Господня, который в 2019 году отмечается 6 июня. Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

По традиции торжества продолжаются десять дней: один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднства.

Областная газета Свердловской области