Православные верующие празднуют Собор Екатеринбургских святых

Перед начало всенощного бдения состоялось принесение чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица»

Перед начало всенощного бдения состоялось принесение чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица» Фото: Павел Ворожцов

Православные верующие празднуют Собор Екатеринбургских святых. 11 февраля Екатеринбургская епархия отмечает 135 лет со дня образования.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, накануне торжества в Храме-на-Крови состоялось архиерейское всенощное бдение. Богослужение совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид в сослужении священнослужителей митрополии, настоятелей храмов и наместников монастырей Екатеринбурга и области.

Перед началом всенощного бдения состоялось принесение чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица» из Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря села Тарасково. Святыня будет находиться в Екатеринбурге до 12 февраля.

Сегодня, 11 февраля, в день празднования 135-летия Екатеринбургской епархии и Собора Екатеринбургских святых, перед святыней в Храме-на-Крови состоится праздничная архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также преосвященные архиереи Екатеринбургской митрополии.

Екатеринбургская епархия ведёт свою историю с 1885 года. На тот момент в новообразованной епархии насчитывалось 408 приходов с 428 храмами и 446 часовнями. В епархии служили 692 священнослужителя: 522 священника и 170 диаконов. Действовали четыре монастыря.

На сегодняшний день Екатеринбургская епархия остаётся крупнейшей и главенствующей епархией в составе Екатеринбургской митрополии. Об истории создания Екатеринбургской епархии читайте в материале «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области