На уральских трассах насчитали 30 участков, подверженных паводку

Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка создана противопаводковая комиссия.

Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка создана противопаводковая комиссия. Фото: Алексей Кунилов

Перед началом прохождения паводка на уральских трассах определили 30 участков, наиболее подверженных опасности подтопления. Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка создана противопаводковая комиссия.

Как сообщает пресс-служба Уралуправтодора, комиссию возглавил глава ведомства Александр Бедусенко. За потенциально опасными искусственными сооружениями закреплены ответственные сотрудники. Также за объектами, находящимися в зоне риска, ведут наблюдение подрядные организации.

С 1 апреля предусмотрено круглосуточное дежурство. Осмотры мостов и труб будут проведены до 10 апреля. В период паводка планируется задействовать 310 единиц техники и 317 дорожных рабочих, созданы 39 бригад.

Также специалисты согласовали схемы объездов участков дорог в случае их подтопления. Обследование показало, что состояние объездных путей позволяет осуществить проезд автомобильного транспорта.

Кроме того, на случай нештатных и для предупреждения чрезвычайных ситуаций дорожными службами заключены соглашения с ГУ МЧС России по субъектам РФ, с региональными управлениями ГИБДД УМВД России, а также соглашение об осуществлении информационного взаимодействия с Объединённым стратегическим командованием Центрального военного округа.

Отмечается, что протяжённость автомобильных дорог и искусственных сооружений, находящихся в управлении Уралуправтодора, составляет 2276,258 км. На них находятся 158 мостов и 2 342 трубы. Низководных мостовых сооружений на автомобильных дорогах нет.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», по предварительным данным, в Екатеринбурге паводок начнётся в первой декаде апреля и должен завершиться к концу мая. До 1 апреля пройдёт предпаводковое обследование гидротехнических сооружений.

Областная газета Свердловской области