В Свердловской области на 150 миллионов рублей выросли расходы на нацпроект "Экология"

Озеро

Минприроды в следующем году закончит разработку проектов восстановления и экологической реабилитации Северского водохранилища и озера Шарташ. Фото: Алексей Кунилов

На выполнение мероприятий нацпроекта "Экология" в 2020 году в Свердловской области предусмотрен 471 млн рублей, что на 150 млн рублей больше, чем было выделено на эти цели в 2019 году. В частности, на эти средства планируют благоустроить Шарташский лесной парк и приобрести станцию контроля загрязнения воздуха для Нижнего Тагила.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области запланировало продолжить в 2020 году реализацию мероприятий нацпроектов "Чистая страна", "Чистый воздух", "Сохранение лесов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение уникальных водных объектов".

Так, в рамках выполнения региональных программ минприроды в следующем году закончит разработку проектов восстановления и экологической реабилитации Северского водохранилища и озера Шарташ. Также будут возобновлены работы по созданию рекреационно-оздоровительного кластера в Шарташском лесном парке и благоустройству других охраняемых природных территорий Свердловской области.

Кроме того, для Нижнего Тагила планируют приобрести автоматическую станцию контроля загрязнения воздуха и газоанализаторы, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Для Уральской базы авиационной охраны лесов по тушению лесных пожаров закупят лесопожарную и лесохозяйственную технику.

Областная газета Свердловской области