Самолёт рейса "Сургут - Москва" пытался захватить ранее судимый житель Сургута

скриншот: Flightradar24

По факту незаконных действий пассажира возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряжённый с угрозой применения насилия). Фото: скриншот Flightradar24

В СК РФ официально подтвердили факт задержания пассажира самолёта, который вынуждено приземлился в Ханты-Мансийске. Им оказался житель Сургута, который был ранее судим за порчу имущества.

По предварительным данным надзорного ведомства, сургутянин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал угрожать тем, что у него имеется оружие. Он попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить маршрут полёта. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске. 

Сейчас мужчина задержан, его личность установлена. Ранее он был судим за порчу имущества. На место инцидента направлена специально созданная усиленная следственно-оперативная группа. Проводятся следственные проверки, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уральским следственным управлением на транспорте СК РФ по факту незаконных действий пассажира возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряжённый с угрозой применения насилия).

Как ранее писала "Областная газета", рейс SU1515 вылетел из Сургута в 13:00 по местному времени и должен был приземлиться в московском Шереметьево в 19:30 мск, однако во время полёта изменил направление и позже приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска.

Областная газета Свердловской области