Школьник из Ревды помог спасти 82-летнюю женщину при пожаре

Школьник Ильяс Ахматгалиев и инспектор ДПС Андрей Шипицын

Пятнадцатилетний школьник Ильяс Ахматгалиев и инспектор ДПС Андрей Шипицын стали участниками спасения 82-летней женщины при пожаре. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Пятнадцатилетнего школьника из Ревды Ильяса Ахматгалиева представят к награде МЧС России за спасение человека при пожаре. Юноша помог 82-летней пенсионерке выбраться из горящей квартиры.

Инцидент произошёл 15 мая. В одной из квартир на первом этаже дома №6а по ул. Спартака вспыхнул огонь. Подросток, находившийся в это время во дворе, увидел дым и стал стучать в квартиру. Хозяйка рассказала, что входная дверь заперта, поэтому выбраться из помещения не получается. Тогда Ильяс забрался в квартиру через окно кухни. В квартире было сильное задымление, вещи горели в одной из комнат.

Опасаясь, что своими силами потушить огонь не сможет, юноша позвал на помощь двух проходивших мимо мужчин. Ими оказались инспектор ДПС младший лейтенант полиции Андрей Шипицын и водитель вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик Дмитрий Павлов. В этот момент они находились не на службе.

До прибытия пожарных Ильяс и Дмитрий Павлов пытались потушить пожар, а Андрей Шипицын начал искать женщину. Он обнаружил её в одной из комнат. После этого мужчины довели пенсионерку до окна на кухне и передали подоспевшим к этому времени спасателям.

Как передаёт пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, в результате пожара женщина не пострадала. Площадь возгорания составила 1 кв. м. Спасателям удалось в течение нескольких минут справиться с огнём.

В настоящее время рассматривается вопрос о представлении участников спасения пенсионерки к наградам МЧС России.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о 15-летнем екатеринбуржце Дамире Блохине, который спас от пожара на Химмаше несколько семей с детьми. Он не только помог эвакуировать соседей, но и самостоятельно потушил пламя.

Областная газета Свердловской области