Превышение эпидпорогов по ОРВИ и гриппу зарегистрировано в 48 регионах России

грипп

На этот раз больше всего заболевших оказалось среди взрослого населения. Фото: Александр Исаков

На прошлой неделе Роспотребнадзор зарегистрировал превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом в 48 субъектах страны и 11 региональных центрах. На этот раз больше всего заболевших оказалось среди взрослого населения.

По данным надзорного ведомства, за период с 4 по 10 февраля превышение эпидпорогов заболеваемости ОРВИ и гриппом среди россиян старше 15 лет отмечено в 42 субъектах России.

Высокий уровень заболеваемости отмечается и у детей 3-6 и 7-14 лет: превышение недельных порогов в этих возрастных группах выявлено более чем в 30 регионах страны. Среди детей в возрасте до двух лет рост количества заболевших зарегистрирован в 16 субъектах.

Санврачи уточняют, что на минувшей неделе среди респираторных вирусов наибольший удельный вес имела доля вирусов гриппа типа А, в том числе А (H1N1)09.

Напомним, неделей ранее превышение эпидпорогов по заболеваемости ОРВИ и гриппа было отмечено в 43 субъектах страны и девяти региональных центрах. Тогда больше всего заболевших было среди воспитанников детских садов и школьников.

Что касается Свердловской области, то здесь эпидемия гриппа пошла на спад. За минувшую неделю показатели заболеваемости упали на 17%, хотя они всё ещё остаются выше уровня эпидпорога.

Областная газета Свердловской области