Лучшим эпидемиологом России стала врач из Екатеринбурга

Начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга Елена Хохлова

За 25 лет работы Елены Хохловой эпидемиологом в ГКБ №14 Екатеринбурга ни разу госпитальные инфекции не вышли из-под контроля Фото: Лариса Хайдаршина

Елена Хохлова защищает пациентов Городской клинической больницы №14 уральской столицы от заражения опасными бактериями и вирусами с 1993 года. Благодаря её усилиям ни разу за эти годы в отделениях клиники не случилось распространения внутрибольничной инфекции. Это оценили в Министерстве здравоохранения РФ и признали Елену Хохлову лучшей в России.

Внутрибольничные инфекции считаются самыми опасными для людей во всём мире. Вредные микроорганизмы, попадая в больницу, где всё время происходит дезинфекция сильными химическими препаратами, приспосабливаются к этой агрессивной среде. И изменяются настолько, что уничтожить их медикаментами бывает очень трудно. Ещё опаснее, когда такая инфекция попадает к ослабленному болезнью человеку. 

– Можно сделать удачную и высокоточную хирургическую операцию человеку, но не обеспечить стерильность, случится загноение – и жизнь будет потеряна, – поясняет начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга Елена Хохлова. 

Какой выход? Только один – эпидемиолог должен быть на страже. Строго следить не только за качеством уборки помещений и всех поверхностей, но и за стерильностью бытовых предметов, мягкого инвентаря в стационаре. Так отладить работу, чтобы не дать микробам ни одной лазейки.

– У меня мама всю жизнь, начиная с послевоенного времени, проработала врачом-эпидемиологом в санэпидстанции на Уралмаше, – рассказывает Хохлова. – Можно сказать, что борьба с инфекциями у нас – семейное дело.

До того как Хохлова пришла работать в ГКБ №14 в 1993 году, здесь не было никакой госпитальной эпидемиологии. Ей самой пришлось налаживать эпидрежим и медицинский порядок. А ведь в клинике – и мощная хирургическая служба, и крупный родильный дом, и терапевтический корпус с кардиологией.

В этом году роддом ГКБ №14 под патронажем Елены Хохловой участвует в пилотном проекте по профилактике внутрибольничных инфекций. Распространение заразы здесь особенно опасно: младенцы не в силах бороться с агрессивными бактериями.

  • Опубликовано в №217 от 24.11.2018 
Областная газета Свердловской области