Татьяна Голикова предупредила о росте числа заболевших коронавирусом в ближайшие 7 дней

Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в России

Татьяна Голикова на совещании с Владимиром Путиным сказала, что сегодня завершится расчёт поддержки субъектов РФ по развёртыванию коек для больных коронавирусом. Фото: пресс-служба Кремля

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране заявила, что в России наблюдается тенденция ежедневного роста числа заболевших коронавирусом на 16-18%. Она добавила, что нарастание числа инфицированных ожидается в течение ближайших 7 дней.

Зампредседателя Правительства РФ отметила, что 12 апреля общий рост числа заболевших составил 16,2%, по Москве - 13,3%, по Московской области - 36,4%, а в целом по России, исключая Москву и Московскую область, - 16,6%. Она добавила, что Россия входит в число лидеров по количеству проведённых тестов на Covid-19.

"В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 10 тест-систем, которые позволяют выявлять и тестировать заболевание, сегодня 254 лаборатории, из которых 18 частных, проводят тестирование. На сегодняшний день в России тестирование проведено на 1 млн 360 тыс. исследований", - передаёт слова Татьяны Голиковой ТАСС.

По её словам, около 13,1 млрд из 48,8 млрд рублей, которые выделило Правительство на выплаты медработникам, осуществляющим уход и лечение больных коронавирусом, уже распределены по больницам. Напомним, что 8 апреля Владимир Путин поручил установить на период с апреля по июнь ежемесячные выплаты медикам, работающим с инфицированными Covid-19. Для врачей такая доплата составит 80 тыс. рублей, для фельдшеров и медсестёр - 50 тыс. рублей, а для младшего медперсонала - 25 тыс. рублей.

Кроме того, Татьяна Голикова сказала, что сегодня завершится расчёт поддержки субъектов РФ по развёртыванию коек для больных коронавирусом.

"Мы ведём и завершим сегодня, по сути, дополнительный финансовый расчёт для поддержки регионов для разворачивания этих коек дополнительно к тем 33 млрд рублей, которые уже были выделены", - заявила вице-премьер.

Напомним, в рамках этого же совещания Владимир Путин отметил рост числа тяжёлых случаев заболевания коронавирусом в России и дал ряд поручений Правительству РФ.

Читайте также:

Названы регионы России с новыми случаями коронавируса.

Татьяна Голикова назвала сроки появления эффекта от самоизоляции россиян.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области