В Екатеринбурге не хватает 10 000 мест в яслях

детский сад

Сегодня проблем с местами в садиках для детей 3-7 лет в Екатеринбурге почти нет, а вот нехватка мест в яслях сохраняется. Фото: Павел Ворожцов

В 2019–2020 годах в столице Урала планируют открыть в детских садах 23 000 новых мест для дошкольников от двух до семи лет. Проблему с местами в детских садах город решил, но нехватка мест в яслях по-прежнему остаётся.

Новые места

— В новом учебном году мы планируем создать 14 819 новых мест в детских садах для ребят в возрасте от трёх до семи лет. Таким образом, сады смогут посещать на полторы тысячи ребят такого возраста больше, чем в прошлом году. Это полностью удовлетворяет потребность в садиках для детей трёх – семи лет в муниципалитете, — рассказала начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Однако локальные трудности и проблемы шаговой доступности в садики остаются, особенно в развивающемся Академическом районе. В связи с этим в части молодого района, которая входит в Ленинский район, появится новый детский сад на 250 мест. А в той части, которая пока относится к Чкаловскому району, после капитального ремонта возобновит работу садик на 100 мест.

В 2019–2020 годах предусмотрено 1 056 мест в детских садах для ребят с особыми образовательными потребностями – тех, у кого имеются нарушения слуха, зрения, речи и интеллектуального развития.

Для детей до трёх лет в 2019–2020 годах откроют более 4 500 мест в яслях, из них 1 099 — в режиме кратковременного пребывания, до обеда. Однако этого мало – малышам в яслях не хватает ещё около 10 000.

— Все новые детские сады в Екатеринбурге непременно имеют ясельные группы, и взамен освобождающихся групп для детей от трёх до семи лет создаются ясельные места, — пояснила Екатерина Сибирцева. — Но этого недостаточно. Проблему невозможно решить быстро.

КСТАТИ

Помимо Екатеринбурга, наиболее острый недостаток мест в яслях ощущается в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, в городских округах Ревда, Белоярский, Берёзовский, Невьянский, Первоуральский, Серовский и Сысертский.

Успеть до 1 мая

Но если вопросов с обеспеченностью яслями в департаменте образования Екатеринбурга не исключают, то за процесс записи малышей в садики не волнуются: всё должно пройти в штатном режиме. К слову, в прошлые выходные все желающие родители могли посетить интересующие их дошкольные образовательные учреждения в дни открытых дверей, а сейчас ещё могут решить последние вопросы записи детей в садики. В своём заявлении можно указать приоритетные номера садиков, куда родители хотят получить направление для ребёнка.

— В этом году формат записи в детские сады и распределения в Екатеринбурге не изменился. Комплектование пройдёт с 6 по 8 мая, после чего 14 мая городская комиссия утвердит результаты, а все сформированные списки передадут в дошкольные образовательные организации и начнут уведомлять родителей о зачислении детей, — говорит начальник отдела департамента образования администрации Екатеринбурга Наталья Ведерникова. — Пользователи личного кабинета на портале Госуслуг смогут увидеть информацию раньше: там она появляется сразу после рассмотрения учётной карточки ребёнка.

До 1 мая, по словам Натальи Николаевны, родители ещё могут изменить в учётной записи ребёнка электронную почту, телефон или фактический адрес проживания. И составить список нежелательных детских садов: для этого нужно обратиться с заявлением в Управление образования Екатеринбурга по месту жительства. А вот сменить детский сад можно будет только после утверждения результатов комплектования детских садов, то есть с 15 мая.

ВАЖНО!

Право на внеочередное зачисление в детский сад по федеральному законодательству России имеют: дети чернобыльцев, людей, работающих в зоне особого риска или подверженных воздействию радиации, дети погибших или инвалидов, прокуроров, работников Следственного органа, судебных инстанций.

На первоочерёдную льготу при записи в садик могут рассчитывать дети из многодетных семей, инвалиды, дети полицейских или сотрудников ОВД, военнослужащих.

  • Опубликовано в №068 от 17.04.2019 под заголовком «Детские сады Екатеринбурга в 2019 году примут больше детей, чем год назад»
Областная газета Свердловской области