Людмила Бабушкина рассказала о мерах по подготовке самых востребованных кадров на Среднем Урале

Людмила Бабушкина

Людмила Бабушкина рассказала о мерах, которые предпринимаются на Среднем Урале для подготовки наиболее востребованных кадров. Фото: пресс-служба Заксобрания Свердловской области

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ и его Президиума. Она рассказала о мерах, которые предпринимаются на Среднем Урале для подготовки наиболее востребованных кадров.

Согласно информации департамента по труду и занятости населения Свердловской области, наибольшая доля зарегистрированных безработных приходится на операторов производственных установок, водителей и сборщиков - около 15%. Далее идут работники сферы охраны граждан и собственности, сферы торговли и обслуживания - 14,8%. Третье и четвёртое места занимают соответственно руководители (12,9%) и специалисты высшего уровня квалификации (9%), сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Кроме того, отмечается огромный дефицит по многим специализациям в области здравоохранения: 19 из 47 самых востребованных профессий приходится на врачей. Также в регионе зафиксирована сильная нехватка воспитателей, учителей русского и иностранного языков, литературы, логопедов, преподавателей вузов и колледжей. На рынке труда в Свердловской области отмечается избыток бухгалтеров, юристов, экономистов и менеджеров.

"С начала 2000-х годов в Свердловской области был огромный дефицит инженерных кадров. Инициированная губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым программа "Уральская инженерная школа" переломила ситуацию, и сегодня наш опыт является передовым в Российской Федерации. Благодаря программе, только за последние три года в модернизацию технической базы профессиональных образовательных организаций, в приобретение нового программного обеспечения, лабораторных комплексов и стендов для практических занятий вложено порядка 750 миллионов рублей", - заявила председатель регионального Заксобрания.

Она добавила, что за это же время было создано восемь межрегиональных центров компетенций для подготовки кадров в сферах обработки материалов, машиностроения и управления сложными техническими системами. В частности, в подготовку кадров включены такие крупные холдинги, как ЕВРАЗ, ЧТПЗ и Северский трубный завод.

Также Людмила Бабушкина отметила, что на Среднем Урале организована система подготовки медицинских кадров. Сейчас в Уральском государственном медицинском университете по целевому набору обучается 699 человек, из которых в следующем году выпустятся 113 специалистов, а в 2021-м - 101 специалист. По сравнению с 2018 годом, заявка на целевое обучение в 2019 году выросла на 140 мест.

"Для подготовки врачей по таким востребованным специальностям, как онкология, неврология и кардиология на 2019 год, увеличен набор в ординатуру. В настоящее время за счёт средств областного бюджета 47 ординаторов учатся по двухгодичному курсу и 50 – по одногодичному", - сказала Людмила Бабушкина.

Напомним, в начале ноября координационный совет по кадровому обеспечению экономики Свердловской области сообщил об увеличении бюджетных мест в свердловских вузах на 2021/2022 учебный год. За счёт бюджета РФ будет предусмотрено 17 723 места.

Читайте также:

Названы топ-10 востребованных у работодателей врачебных специальностей в России.

Областная газета Свердловской области