Владимир Путин вступился за российских фермеров

Фермер

В 2018 году России на долю аграрных предпринимателей приходится около 13% сельхозпроизводства. Фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин провёл совещание о мерах по реализации потенциала агропромышленного комплекса страны. На нём глава государства указал на важность поддержки российских фермеров.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент РФ указал на необходимость совершенствования механизмов господдержки отечественных сельхозпроизводителей. Особое внимание стоит уделить стимулированию малого и среднего предпринимательства на селе, отметил Владимир Путин.

За последние пять лет доля фермеров в отрасли увеличилась более чем на треть. В 2018 году в России на долю аграрных предпринимателей приходится около 13% сельхозпроизводства.

Глава государства поддержал такую динамику. Он сказал, что сегодня Минсельхоз РФ работает над созданием комплексной системы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации.

Такая система будет включать в себя: "механизмы грантового финансирования начинающих фермеров и действующих хозяйств, субсидии на расширение деятельности кооперативов, а также создание центров компетенций, которые будут оказывать консультационную помощь аграриям".

Напомним, ранее Президент РФ сообщил о государственном прорыве в агропромышленном комплексе России. Также Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили яблоневые сады в Ставропольском крае, где оценили работу агропромышленного предприятия.

 
Областная газета Свердловской области