Лунный календарь садовода: готовим черенки для прививки деревьев

заготовка череноков

Черенки для зимней и весенней прививок деревьев и кустарников можно начинать заготавливать уже сейчас. Фото: Александр Зайцев

Рассказываем, какими работами, связанными с растениями, можно заняться в ближайшую неделю декабря.

  • 7 декабря – подкормка выгоночной зелени в теплице, рыхление, прополка и прореживание всходов, обработка растений от болезней и вредителей. А вот проращивать семена, прищипывать, пасынковать, пикировать, обрезать и поливать растения в этот день лучше не стоит.
  • 8, 9 декабря можно смело заниматься любыми видами работ и надеяться на положительный результат. Но лучше всего уделить внимание посеву зелени для выращивания на подоконнике.
  • 10, 11 декабря рекомендуется заняться подготовкой семян, но пока не сеять их, иначе урожай будет минимальным. Откажитесь от посадки любых травянистых растений. Защита сада от грызунов. Заготовка черенков для зимней и весенней прививки деревьев и кустарников.
  • 12 декабря - полнолуние, поэтому лунный календарь не рекомендует проводить никаких работ с растениями.
  • 13 декабря допускается посев шпината в отапливаемой теплице, а дома – выгонка цикорного салата. Можно заняться поливом и органической подкормкой комнатных растений, обработкой от вредителей и болезней, но от использования ядохимикатов лучше отказаться.
  • Опубликовано в №226 от 07.12.2019 под заголовком «Готовим черенки для прививки деревьев»

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области