Не убран снег? В отставку!

уборка снега, Екатеринбург

Фото: Алексей Кунилов

Каждую зиму в Екатеринбурге выпадает снег, и каждую зиму городские службы не справляются с его своевременной уборкой. Руководство уральской столицы придумывает новые способы борьбы со снегом и обещает, что в следующем году таких проблем уж точно не будет. Но потом почему-то всё повторяется: по улицам невозможно проехать, автомобили во дворах буксуют в колеях по бампер, а тротуары превращаются в полосу препятствий. В понедельник мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, который неоднократно давал поручения лучше убирать снег, пригрозил уволить глав тех районов, где до 10 марта останутся снежные завалы. Журналисты «Облгазеты» проехались по городу и вот что увидели.

Гуськом и вприпрыжку

Выезжаем от редакции на улицу Малышева, затем на проспект Ленина. На дорогах снега почти нет. Видно, что чистят и дорожное полотно, и тротуары – правда, только там, где ходят люди. Снег небольшими кучами лежит на границе проезжей части и тротуара, понемногу расползаясь и образуя грязь.

– Я не так много хожу пешком, сама живу на Малышева – у нас тут всегда снег хорошо убирают. А вот во дворе около нашего дома почти не чистят, – делится мнением пенсионерка Анна Поликова.

автомобиль под снегом
Фото: Алексей Кунилов

Встречаем двух студентов около здания УрФУ на Ленина, 51.

– Ребята вы откуда?

– Я живу на ВИЗе – улица Белореченская, – говорит Сергей Сенков.

– Как обстоят дела с уборкой дорог?

– Ужасно, снег вообще не убирают. Очень скользко – дороги ничем не посыпают. Машины не могут разъехаться. Сегодня утром снова ДТП много было. Во дворах чистят, но снега всё равно много, – добавляет молодой человек.

– Да, я согласна, ужасно убирают. Живу на улице Готвальда, у нас проехала снегоуборочная техника и раскидала снег по краям, а суть в том, что там пешеходы ходят, и сейчас приходится буквально лазить по сугробам, – вступает в диалог жительница Ксения Караваева.

По рекомендации девушки отправляемся на улицу Готвальда. Видим, что людям приходится в буквальном смысле преодолевать полосу препятствий, чтобы добраться до магазина. Снег на тротуарах превратился в коричневую мешанину, где гуляют мамочки с колясками, рядом пожилые люди осваивают скандинавскую ходьбу, а дети возвращаются из школы. Ходят гуськом – друг за другом по протоптанным тропинкам.

– Стараемся гулять у себя во дворе, там хотя бы почищено, – признаётся мне женщина с коляской, проходящая мимо.

– На «минус один» работают коммунальные службы, техники что ли не хватает?! Просто обидно за город, – говорит мужчина, который пытается выбраться из машины не запачкавшись. – Даже машину нормально не поставить – не могу заехать. На дорогу уходит много времени – иногда несколько часов.

Мимо проходит семейная пара:

– Грязь месите? – шутит мужчина.

– Да, как вам уборка улиц?

– Да вы сами видите, – показывает он рукой под ноги.

– И во дворах редко чистят, только когда снегопады пройдут, а так снег лежит и лежит, – добавляет женщина.

Улица Готвальда проходит рядом с железнодорожным вокзалом – а там работает техника! Как объяснил сотрудник управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района», на перекрёстке улиц Свердлова и Азина вывозят снег, который был скинут во время чистки крыш. Жителям этих домов остаётся только позавидовать – пару дней назад в Кировском районе, почистив крышу дома на Мира, 36, коммунальные службы оставили его лежать на тротуаре, не собрав даже в кучи. Из-за этого добираться до работы пришлось, проваливаясь в снег.

– Мне нравится, как тут чистят улицы. Да, может, в сторону самого вокзала и улицы Мамина-Сибиряка – чуть похуже, но мы тут спокойно гуляем, – делится мнением молодая мама.

– Да, коляска везде проходит, хотя снега слишком много, – подтверждает мужчина с ребёнком, назвавшийся Андреем.

Проезжаем Стрелочников, Короленко, Восточную и Генеральскую – дворы засыпаны снегом. Проход сделан ровно таким, чтобы люди могли выйти из подъездов. На дорогах снег почти растаял, но очень много грязи. На тротуарах пешеходам приходится прыгать, а снежные валы местами достают до плеч – их давно не вывозили.

уборка снега, Екатеринбург
Фото: Алексей Кунилов

Из кресла – в сугроб

Интересно, что районные администрации об уборке улиц отчитываются – на официальных сайтах. Первым делом наводится порядок на территориях из списков, которые мэр Екатеринбурга Александр Высокинский передал во время личного рейда по городу. Так, в отделе благоустройства и транспорта администрации Верх-Исетского района работа по уборке улиц ведётся в круглосуточном режиме, сообщает сайт. За прошедшие сутки на полигон вывезено более 1,2 тысячи тонн снега и льда.

– С 8:00 4 марта до 8:00 5 марта на улицы вышли 5 автогрейдеров, 4 снегопогрузчика, 2 фронтальных погрузчика, 2 подметально-уборочные машины «Scandia», 28 самосвалов плюс 14 самосвалов подрядных организаций и другая техника. На уборку выходили 60 дорожных рабочих ДЭУ, – указано на сайте.

Администрация Октябрьского района публикует на сайте снимки с примерами работы служб благоустройства: «как было» и «как стало». В пресс-службе администрации Орджоникидзевского района сообщили, что глава района Роман Кравченко держит под личным контролем процесс уборки и проводит регулярные объезды с участием представителей ДЭУ и службы квартальных.

О снежных завалах на дорогах и тротуарах горожанам следует сообщать своим квартальным – их контакты тоже указаны на сайтах районных администраций. Вот только связаться с ними проблематично: «Облгазета» набрала семь телефонных номеров квартальных из десяти в разных районах, но они оказались недоступны. Нашлись и те, кто отказался комментировать ход уборки города. Так, например, директор квартальных Ленинского района Павел Червяков ответил:

– Комментарии СМИ мы даём централизованно через заместителя главы нашей администрации Наталью Топоркову. Если она одобрит, я отвечу на ваши вопросы, свяжитесь с ней.

«Облгазета» звонит Наталье Анатольевне.

– Как я могу отвечать всем, кто по телефону представляется журналистом такого-то издания?! Присылайте вопросы факсом — Павел Владимирович Червяков вам ответит, – реагирует она.

Как пояснила советник главы Екатеринбурга Екатерина Кузёмка, сейчас собирают информацию с районных глав по уборке города, чтобы выяснить, почему на улицах так происходит.

И действительно – в чём причина снежных заторов в уральской столице? Не хватает контроля?В городе создан институт квартальных инспекторов. Не хватает средств? Ежегодно мэрия выделяет на зимнее содержание дорог порядка полутора миллиардов рублей. Недостаточно техники? Две недели назад глава города Александр Высокинский лично презентовал новую снегоуборочную технику. Так почему же город не становится чище?

уборка снега, Екатеринбург
Фото: Алексей Кунилов

Возможно, сыграла роль смена ответственности: с этого года районы стали отказываться от услуг частных компаний (подрядчиков) и передавать весь объём работ по уборке дорог и тротуаров районным ДЭУ. И новый механизм ещё не отработан. Но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что Александр Высокинский продолжит пристально следить за ситуацией, и главам городских районов стоит всерьёз отнестись к его предупреждениям.

К слову, в феврале врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов из-за некачественной уборки снега отправил в отставку четырёх руководителей районных администраций – им предложили должности заместителей председателей комитетов (что существенно ниже по чину!). У районных администраций Екатеринбурга крайний срок – 10 марта.

Впрочем, некоторые люди научились с юмором относиться к снежным завалам на дорогах. В одном из баров Екатеринбурга появился коктейль в виде грязного сугроба, который подаётся с игрушечной лопаткой. Фотография стала мемом.

уборка снега, Екатеринбург
Фото: Алексей Кунилов

Важно

– За последние два месяца из-за недостатков зимнего содержания дорог в Екатеринбурге произошло 91 ДТП, в котором пять человек погибли, 134 получили травмы. Это на 85 процентов больше, чем в прошлом году. Также за этот период ГИБДД выдало 469 предписаний на устранение недостатков, вынесено 14 представлений об устранении причин и условий, угрожающих безопасности граждан, и составлено 60 административных материалов, в том числе по статьям «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» и «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, – прокомментировали в отделении пропаганды отдела ГИБДД по Екатеринбургу.

  • Опубликовано в №40 от 06.03.2019 
Областная газета Свердловской области