Первоуральск ждёт чистую воду

установки ультрафильтрации,

Сейчас на станции работают три установки ультрафильтрации, а к концу 2020 года заработают ещё шесть. Фото: Пресс-служба администрации Первоуральска

Областное министерство энергетики и ЖКХ утвердило инвестиционную программу Первоуральского предприятия «Водоканал» сроком до 2027 года (соответствующий приказ опубликован на сайте правовой информации региона www.pravo.gov66.ru). Речь идёт о поэтапном развитии городских систем водоснабжения и водоотведения. Общий объём расходов по программе превысит 1,3 млрд рублей.

В рамках инвестпрограммы в Первоуральске строится насосно-фильтровальная станция на Верхне-Шайтанском водохранилище – за сутки она сможет очистить 36 тысяч кубометров воды. Во время паводков вода с водохранилища, проходя через распределительную сеть, поступала в квартиры горожан тёмной и мутной. Новая станция снимет эту проблему, пояснили в мэрии.

Строительство станции началось ещё в 2018 году. Сегодня основное здание практически готово, установлено технологическое оборудование, идут внутренние отделочные работы. В конце 2019 года первый блок насосно-фильтровальной станции был запущен.

– Четверть от всего объёма воды, подаваемой в город, очищается уже на новой станции. Улучшение качества воды почувствуют жители улицы Береговой, Вайнера, бульвара Юности и других, – сказал заместитель директора Водоканала по инвестициям и развитию Андрей Кушев.

С января 2020 года на станции начался монтаж оборудования второго пускового комплекса, сообщает официальный сайт мэрии Первоуральска. Ввод его запланирован на вторую половину года – будет очищаться уже 24 тысячи кубометров воды в сутки. Полностью коммунальный объект заработает в 2021 году.

Интересно, что процесс водоочистки на новой станции идёт по технологии ультрафильтрации: специальные мембранные фильтры не только чистят воду от различных примесей (техническая очистка), но и от металлов, содержащихся в водоёме (химическая очистка).

Помимо станции в рамках инвестпрограммы предусмотрена модернизация городских очистных сооружений, износ которых, к слову, превысил 80 процентов. Ввод их в эксплуатацию намечен на 2026 год. Большая часть средств по программе – порядка 940 млн рублей – будет направлена как раз на очистные. Общий объём расходов на системы водоснабжения и водоотведения превысит 1,3 млрд рублей, это собственные средства первоуральского Водоканала, субсидии из областного и муниципального бюджетов и деньги частных инвесторов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №42 от 07.03.2020 

Областная газета Свердловской области