Екатеринбуржцы купили более 6 тысяч новых машин с начала года

Машины на дороге

В Екатеринбурге рынок новых авто по итогам четырёх месяцев показывает минимальное снижение по сравнению с другими городами-миллионниками. Фото: Галина Соловьёва

Жители Екатеринбурга купили более 6,2 тысячи новых машин. Авторынок по итогам января-апреля показывает минимальное снижение (-0,3% к аналогичному периоду прошлого года) по сравнению с другими городами-миллионниками.

При этом Омск стал единственным из 16 таких российских городов, где рынок новых автомобилей, несмотря на общую тенденцию падения, продолжил рост. За четыре месяца омичи приобрели 2,2 тысячи машин. Это на 2% превышает показатель 2019 года.

По данным аналитиков агентства "Автостат", больше всего авторынок упал в столице - на 17%. На юге страны – в Краснодаре и Ростове-на-Дону – падение составило 16% и 15%. Кроме того, свыше 10% потеряли рынки Санкт-Петербурга (-13%) и Красноярска (-11%). В остальных городах-миллионниках следующие показатели: Уфа (-8%), Пермь (-7%), Казань (-7%), Самара (-6%), Волгоград (-4%), Воронеж (-3%), Новосибирск (-3%), Нижний Новгород (-2%) и Челябинск (-1%).

Читайте также:

Названы самые продаваемые автомобили мая.

С начала года россияне потратили более 630 миллиардов на новые автомобили.

Областная газета Свердловской области