В Екатеринбурге осудили угонщика восьми дорогих автомобилей

автомобиль

В Екатеринбурге осудили угонщика дорогих автомобилей. Фото: Владимир Мартьянов

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1996 года рождения. Молодой человек приговорён к пяти годам лишения свободы за хищение восьми автомобилей стоимостью свыше 21 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, установлено, что в период с сентября 2016 года по декабрь 2018 года екатеринбуржец и его сообщники занимались хищениями дорогостоящих автомобилей для их дальнейшего сбыта на территории города. Непосредственно сам обвиняемый проникал в салон выбранных автомобилей, отключал в них противоугонную систему и перегонял машины на безопасное место.

В указанный период времени были похищены четыре Toyota Land Cruiser, три Toyota Camry, два Lexus, а также Nissan Murano и Infiniti, информирует отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу. Всего на счету угонщиков восемь краж движимого имущества (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) и три покушения на хищения автомобилей (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Суд назначил екатеринбуржцу наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Один из его предполагаемых сообщников был осужден ранее, сейчас он отбывает наказание в учреждении пенитенциарной системы. В отношении второго соучастника уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Областная газета Свердловской области