Житель Таджикистана пытался незаконно вывезти из Екатеринбурга 3 миллиона

деньги

Житель Таджикистана пытался незаконно вывести из Екатеринбурга миллионы. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Кольцовские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза большой суммы денег за границу. Жителя Таджикистана задержали с 3 млн 275 тысячами в «зелёном коридоре».

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, деньги были обнаружены во время проверки рейса «Екатеринбург — Худжанд». Миллионы пассажир перевозил в сумке. Объяснить, кем он работает и откуда у него такая сумма, мужчина не смог.

По данному факту заведено уголовное дело по статье "контрабанда наличных денежных средств". Злоумышленнику грозит штраф, принудительные работы или ограничение свободы на срок до двух лет.

Как рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Дмитрий Шишкин, в последнее время отмечается рост случаев вывоза больших сумм. Это связано с тем, что в апреле ЦБ РФ ввёл ограничения на денежные переводы в страны Средней Азии. Так, трудовые мигранты могут перевести не более 100 тыс. рублей в месяц, поэтому многие пытаются вывезти наличные с собой.

Областная газета Свердловской области