В Екатеринбурге из оборота изъята партия «серой» техники

техника

В Екатеринбурге из оборота изъята партия «серой» техники. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Екатеринбургские таможенники совместно с полицейскими изъяли из оборота 763 единицы «серой» цифровой и бытовой техники. Товар продавался в одном из магазинов международной торговой сети.

Речь идёт о телефонах, фотоаппаратах и пылесосах, маркированных известными брендами: Nikon, Canon, Samsung, Olympus, Xiaomi, Apple, Meizu, Honor, Рhilips. На упаковках товаров отсутствовала информация на русском языке и знак «ЕАЭС», подтверждающий сертификацию для реализации на внутреннем рынке.

Изъятая техника направлена на экспертизу, по итогам которой будет установлена стоимость товара. У предпринимателя есть неделя, чтобы предоставить документы, подтверждающие законность ввоза товаров, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении фирмы сразу по нескольким статьям: ст. 171.1 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции без маркировки"), ст. 180 УК РФ ("Незаконное использование средств индивидуализации товаров"), ст. 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей").

Читайте также: из магазина в Екатеринбурге изъяли 1000 поддельных автозапчастей.

Областная газета Свердловской области