Где отметить Масленицу в Екатеринбурге: программа на 4-10 марта

Масленица

Где встретить Масленицу. Фото: ЦПКиО

Сегодня стартовала Масленичная неделя. Объедаться блинами можно вплоть до 10 марта. А для того чтобы не растолстеть перед весенне-летним сезоном «Областная газета» подготовила подборку мероприятий, где можно подвигаться и повеселиться.

Культурная программа 4, 6, 8, 9 и 10 марта.

На Масленичной неделе центр «Царский» представит екатеринбуржцам и гостям города новую культурную программу. Зрителей ждут концерты и просветительские мероприятия. Так, 4 марта в 18:30 пройдёт концерт «Я воспеваю Русь!». 6 марта в 18:00 – киноклуб «Хорошее кино». 8 марта в 14:00 – концерт «Широкая Масленица». 9 марта в 15:00 – продолжение цикла лекций по иконописи «Иконография святых». 10 марта в 15:00 – концерт «Русские романсы». 

Культурная программа на Масленицу
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Масленица-перезагрузка 9 марта.

В 15:00 в парке Литературного квартала пройдёт праздничная программа «Масленица-перезагрузка». Гостей приглашают весело перезагрузить зиму и радостно встретить весну в лучших традициях масляничных гуляний на свежем воздухе. Игры, конкурсы, народные забавы и хороводы со скоморохами и, конечно, сжигание чучела.

Масленица
Фото: Объединённый музей писателей Урала

Масленица в старинном особняке 9 марта.

В 13:00 в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул.Толмачева, 41) состоится игровая программа. Вы узнаете, как встречать весну в русских традициях – масленичные забавы, картинки русского быта и частушечные посиделки. Детей ждут игры и конкурсы на ярком празднике в старинной усадьбе.

Масленица в особняке
Фото: Объединённый музей писателей Урала

Масленица – народные гулянья для всей семьи 10 марта.

♦ Главной площадкой Масленицы в городе станет парк им. Маяковского. Гости праздника проводят зиму обрядами, песнями, хороводами, весёлыми конкурсами с призами и взятием штурмом снежной крепости. Главными атрибутами Масленицы традиционно станут чучело и горячие блины. В этот день до ЦПКиО пустят дополнительный транспорт.

ЦПКиО Екатеринбурга
Фото: Владимир Мартьянов

♦ Ещё одной крупной площадкой народных гуляний в этом году станет парк «Таганская слобода», где пройдёт «Межнациональная широкая Масленица». В празднике примут участие около 15 национально-культурных объединений со всего Среднего Урала. Посетители познакомятся с традициями различных народов.

Таганская слобода
Фото: Павел Ворожцов

♦ На площади перед Свердловским государственным областным Дворцом народного творчества (ул. Фестивальная, 12) развернётся большое гулянье коренных народов Урала. Спортивные забавы, увлекательные мастер-классы, подвижные игры, песни, пляски, дружные хороводы и большой уличный концерт будут развлекать гостей весь день. Начало в 12:00. Подробнее.

Масленица
Фото: пресс-служба СГОДН

♦ Горожан также ждут на СК «Уктус». С 13:00 до 15:00 там будет организована игровая и театрализованная программа от весёлых и заводных скоморохов. Гостей также удивят праздничной эстафетой: метание валенка, бег в мешках, метание бомбочек. В 14:30 всех зовут на хоровод, в 15:00 на сжигание чучела «Зимы».

Масленица
Фото: СК «Уктус»

Читайте также: народные приметы на Масленицу.

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области