В честь победы сборной Франции на ЧМ-2018 в Париже переименовали 6 станций метро

Парижское метро

Остановка Bercy стала Bercy les Bleus («Синие «Берси». Фото: Парижская подземка

В Париже в честь победы национальной сборной Франции на чемпионате мира по футболу в России переименовали 6 станций подземки. В метро появились остановки имени Дидье Дешама и капитана команды Уго Льориса.

Как сообщает официальный сайт парижского метро, таким образом руководство подземки решило отметить победу национальной команды на мундиале.

«После успеха французской футбольной команды против Хорватии в финале Кубка мира по футболу 2018 года в воскресенье, мы хотели поддержать сборную, отпраздновав эту победу с ними. Известные станции метро чтят французскую команду», - говорится в сообщении.

Уже сегодня, 16 июля посетители обнаружили в метро 6 новых станций. В частности, остановка Avron была переименована в «We Avron Won», что переводится на русский как «Мы победили на Авроне», станция Шарль де Голль - Этуаль получила название «У нас есть две звезды» ( по количеству завоёванных сборной Франции титулов чемпионов мира), остановочный пункт Виктор Гюго превратился в Виктора Гюго Льориса (по имени капитана команды), Notre-Dame des Champs получила имя тренера чемпионов - «Notre Didier Deschamps» (Наш Дидье Дешам), остановка Bercy стала Bercy les Bleus («Синие «Берси»), а знаменитые Елисейские поля (Champs Élysées–Clemenceau) переименовали в Deschamps Elysées – Clémenceau («Дешам Элизе - Клемансо»).

Отметим, что из-за праздников по случаю возвращения французской футбольной команды на родину некоторые станции метро сегодня оказались закрыты.

Напомним, 15 июля сборная Франции в финале чемпионата мира по футболу-2018 в России переиграла команду Хорватии со счётом 4:2 и во второй раз в истории завоевала главный трофей планеты. «Областная газета» вела прямую текстовую трансляцию встречи.

Областная газета Свердловской области