В Екатеринбурге день памяти доктора Лизы почтили подарками для детей с паллиативными состояниями

День памяти доктора Лизы

20 февраля Елизавете Глинке исполнилось бы 56 лет. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге почтили память доктора Лизы. 20 февраля Елизавете Глинке, погибшей в 2016 году в авиакатастрофе под Сочи, исполнилось бы 56 лет.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Свердловской области, в день рождения благотворительницы Татьяна Мерзлякова вместе с заведующей отделением паллиативной помощи Областной детской клинической больницы №1 Ларисой Шукшиной посетили несколько екатеринбургских семей с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи. По традиции, сладкие подарки и мягкие игрушки для детей предоставил Российский детский фонд.

Отмечается, что на сегодняшний день на территории Свердловской области в регистре детей с паллиативными состояниями состоят 286 человек. Ежегодно специалисты осуществляют более трёх тысяч выездов на дом к  таким семьям. В состав выездных бригад входят врач-педиатр, невролог, медицинские сёстры по уходу за детьми, медицинские сёстры по лечебному массажу, специалисты по социальной работе, а также клинический психолог.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», Елизавета Глинка, более известная как доктор Лиза, погибла в декабре 2016 года при крушении самолета Ту-154 Минобороны России под Сочи. В день трагедии она везла в Сирию партию лекарств для госпиталя.

Позднее в Екатеринбурге на стене хосписа, расположенного на улице Челюскинцев, появился портрет погибшей благотворительницы.

Областная газета Свердловской области