Тепловые сети Екатеринбурга защитят от гидроударов к 2019 году

Тепловые сети

Оборудование будет запущено а эксплуатацию в течение 2017 – 2019 годов. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге продолжается работа по внедрению системы защиты тепловых сетей от гидроударов. Оборудование будет запущено в эксплуатацию в течение 2017-2019 годов.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской теплосетевой компании, защита предотвращает последствия резких неконтролируемых повышений давления сетевой воды сверх допустимых величин в трубопроводах, а также на оборудовании тепловых сетей системы централизованного теплоснабжения при возникновении нештатных ситуаций.

Монтаж оборудования производится на насосных станциях Екатеринбурга. Защита предусматривает слив теплоносителя в специальные приёмные ёмкости в случае срабатывания специальных клапанов.

Отмечается, что тип защитных устройств, их количество и места установки в каждом случае индивидуальны и определяются в зависимости от реальных условий работы тепловых сетей.

«Реализация этого проекта повысит безопасность работы тепловых сетей и надёжность теплоснабжения потребителей Екатеринбурга, сэкономит средства на устранение возможных последствий воздействия факторов гидроудара на тепловую сеть и системы теплопотребления», - говорится в сообщении компании.

Областная газета Свердловской области