Заместитель главного редактора "ОГ" провела занятия в Школе практической журналистики

Школа практической журналистики в Екатеринбурге, выступает Яна Белоцерковская

Фото: Виктория Конюхова

Заместитель главного редактора "Областной газеты" Яна Белоцерковская провела занятие для студентов и абитуриентов вузов в рамках Школы практической журналистики, которая проходит в Доме журналистов 17 и 18 июня.

Занятие было посвящено теме становления журналиста в печатном СМИ, а также специфике работы в печати.

- Многие приходят в газету с целым набором стереотипов. Кажется, что здесь неспешная работа, а у журналиста есть время писать не торопясь, сколько хочешь, - рассказала Яна Белоцерковская. 

И тут же сломала этот стереотип, рассказав об этапах и сложностях работы в газете.

- Я считаю, что надо сразу и честно рассказывать о сложностях, о том, как много времени уходит на проверку фактов, как часто материалы приходится делать "с колёс" - срочно в номер. Лучше реалистично смотреть на профессию и приходить в газету без наивного восторга и без розовых очков. 

Также Яна рассказала о том, за что любит свою работу.

- Печатное слово - это документ. Всё, что вышло в газете, вошло в историю. Когда понимаешь уровень ответственности, это очень вдохновляет. Кроме того, постоянно наблюдаю, как сказанные мною и моими коллегами слова приводят к реальным изменениям. Решаются проблемы целых населённых пунктов, конкретных людей.

А иногда люди переосмысляют свою жизнь благодаря текстам. Яна привела пример: в интервью футболист и тренер Юрий Матвеев рассказал, как принял решение уйти из спорта - однажды вдруг понял, что ему не о чем говорить с дочерью и испугался этого. 

- Утром после выхода текста мне позвонила дочь Матвеева, - вспоминает заместитель главного редактора "ОГ", - она сказала, что никто в семье не знал этой истории, и сейчас, спустя столько лет, она по-новому посмотрела на отца.

Также участники лекции задавали вопросы о специфике работы: например о том, как "ОГ" ищет темы для материалов, как обрести узнаваемый авторский стиль, как найти в себе силы для ежедневной работы и не перестать получать от этого удовольствие. 

Школа практической журналистики в Екатеринбурге

Фото: Виктория Конюхова

В конце встречи Яна сообщила, что в сентябре возобновится выпуск "Новой эры" - приложения для молодёжи. И позвала участников Школы присоединиться к молодёжной редакции "ОГ". 

Некоторые особенно заинтересованные слушатели получили приглашение пройти летом стажировку в "ОГ". 

Школа практической журналистики организована Свердловским творческим Союзом журналистов и Федеральным порталом медиа-поддержки молодёжных проектов "С.О.М. – Сообщество открытых медиа". Также занятия провели другие журналисты, среди которых ресторанный критик Яков Можаев, редактор, телеведущий ГТРК "Урал" Мстислав Захаров, ведущая программ на ОТВ Ксения Телешова, редактор ura.ru Иван Некрасов.

Областная газета Свердловской области