Свердловчанка отсудила более 30 тысяч рублей за бракованный iPhone

Жительница Каменска-Уральского отсудила у компании "Евросеть" компенсацию за неисправный Apple iPhone 6 64 GB Gold, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В мае 2015 года женщина купила дорогостоящий смартфон. Спустя некоторое время в телефоне вскрылся дефект: аппарат перестал распознавать сим-карту. Тогда свердловчанка обратилась в компанию "Евросеть".

— Истица обратилась к продавцу с письменной претензией. Она попросила принять претензию и товар для проверки качества. Продавцы приняли претензию, но не взяли товар, — рассказал представитель истицы Сергей Барсуков.

Покупательница ответ на свою претензию так и не получила. Однако компания предоставила доказательства, что отправляла отзыв на жалобу заказным письмом, и предлагала предоставить телефон на экспертизу. А вместо Apple iPhone "Евросеть" получила иск более чем на 300 тыс. рублей.

Тогда суд назначил экспертизу. Специалисты выяснили, что смартфон действительно имеет производственный брак. Суд посчитал необоснованными требования истицы по выплате неустойки на сумму более 100 тыс. рублей, поскольку продавец ранее не мог убедиться в неисправности аппарата из-за покупательницы.

— Тем не менее суд обязал "Евросеть" вернуть истице деньги, потраченные на телефон, выплатить ей штраф 29 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда 5 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу, — сообщили в суде.

Добавим, как сообщается на сайте компании "Евросеть", Apple iPhone 6 64 GB Gold оценивается в 47 990 руб.

Областная газета Свердловской области